
РОЙЗМАН
Евгений
Вадимович
(признан
иноагентом)
Бывший мэр
Дата рождения: 14 сентября 1962 года
Возраст: 62 года
Место рождения: Свердловск
В рейтинге: #6 Мэр
Биография
Евгений Вадимович Ройзман родился в Свердловске 14 сентября 1962 года в семье учителя русского языка и художника-оформителя.
ОБРАЗОВАНИЕ
После окончания восьми классов Ройзман поступил в машиностроительный техникум. После этого на протяжении двух лет учился в автомобильном техникуме, однако не закончил его.

В 1985 году поступил на дневное отделение исторического факультета УрГУ. На втором курсе его отчислили за неуспеваемость. Спустя год Ройзман заново поступил на эту специальность, но на заочное отделение. На четвертом курсе его вновь отчислили. Позже Ройзман восстановился и закончил пятый курс. Диплом политик защитил только в 2003 году.
ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Зимой 1984 года Ройзмана приняли на работу слесарем-сборщиком в один из цехов Урамашзавода. Параллельно с трудовой деятельностью заканчивал среднюю школу на вечернем отделении. Ройзман писал и стихи. Он издал две книги со своими произведениями, регулярно печатался в журналах. Кроме этого, написал книги о жизни и деятельности Фонда, получившего название «Город без наркотиков». В 1999 году Ройзман инициировал создание первого и единственного на территории России частного музея «Невьяновская икона». Там можно ознакомиться с собранием работ Невьяновской школы старообрядческой иконописи. При музее осуществляла работу реставрационная мастерская. Кроме этого, было открыто реставрационное отделение для детей. Оно функционировала на базе училища им Шандра. В 2010 году Ройзман получил серебряную медаль за «вклад в российскую культуру» от Российской академии художеств.
ФОНД «ГОРОД БЕЗ НАРКОТИКОВ»
В 1999 году в Екатеринбурге вместе с единомышленниками будущий политик создал фонд «Город без наркотиков». Его представители занимались борьбой с наркоторговлей в уральской столице и ее окрестностях. На базе фонда функционируют пять центров безмедикаментозной реабилитации личностей, страдающих от наркозависимости. Как свидетельствует статистика, за 14 лет функционирования организация смертность от передозировок наркотическими средствами снизились практически в 12 раз. В 2011 году Ройзман запустил проект «Страна без наркотиков». Он охватил не только Екатеринбург, но и всю страну. В рамках проекта собирается, систематизируется, проверяется информация о возможных точках продажи, а также изготовления наркотических средств.
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
С 2003 по 2009 год Евгений Ройзман являлся депутатом Госдумы 4-го созыва. Он представлял одномандатный Орджоникидзевский округ Свердловской области. На выборах Ройзман получил порядка 40% голосов избирателей. Депутат являлся членом комитета ГД по вопросам безопасности и комиссии ГД по проблемам Северного Кавказа.

Будучи депутатом, Ройзман состоял в Комиссии при Правительстве РФ по противодействию наркотикам. Он являлся сторонником ужесточения наказания в отношении торговцев наркотическими веществами и алкоголя лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста. В 2007 году региональная конфедерация партии «Справедливая Россия» выдвинула Ройзмана первым одного из списков данной политической организации по Свердловской области. Позже кандидатуру политика исключили из партийного списка. 16 октября того же года он вышел из состава партии. В июле 2011 году Михаил Прохоров пригласил Ройзмана вступить в партию «Правовое дело». Он покинул политическую организацию спустя три месяца.
МЭР ЕКАТЕРИНБУРГА
В июле 2013 году после долгих раздумий кандидатура Евгения Ройзмана была выдвинута на пост мэра Екатеринбурга. Социологические опросы свидетельствовали о высоком рейтинге политика среди избирателей. В результате Ройзман выиграл выборы и стал мэром уральской столице. Официальное утверждение на пост состоялось 24 сентября 2013 года. Находясь на посту градоначальника, Ройзман предложил поднять статус Екатеринбурга до города федерального назначения.

Мэр довольно скептически относится к идее проведения «Экспо-2020». Он был убежден, что уральская столица проиграла, прежде всего, из-за коррупционных скандалов. Ройзман не был сторонником идеи реконструкции Центрального стадиона, где планировалось провести матчи в рамках ЧМ-2018, однако впоследствии градоначальник изменил свое решение. В марте 2014 года проведенные социологические опросы показали, что за 6 месяцев после выборов рейтинг мэра вырос практически на треть.
ВЫДВИЖЕНИЕ НА ПОСТ ГУБЕРНАТОРА
Весной 2017 года Ройзман объявил, что планирует участвовать в выборах губернатора Свердловской области от политической партии «Яблоко». В самой организации были против его кандидатуры. Глава регионального отделения партии Юрий Переверзев заявил, что Ройзман не представил свою предвыборную программу. Несмотря на все сложности в июне 2017 году участники заседания федерального бюро партии согласились на выдвижение кандидатуры Ройзмана на пост губернатора региона. Спустя несколько дней политический деятель заявил о добровольном снятии кандидатуры, поскольку не был пройден муниципальный фильтр.
ОТСТАВКА ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ
Депутаты городской думы Екатеринбурга на внеочередном заседании приняли отставку Евгения Ройзмана с поста мэра.
За проголосовали 25 депутатов из 33, шесть были против.
Сам Ройзман на заседание не пришел.
Кроме того, депутаты приняли изменения в устав города об отмене прямых выборов мэра.
Во вторник Ройзман заявил, что не будет предлагать на повестку думы Екатеринбурга вопрос о внесении изменений в устав города, где была бы прописана отмена выборов главы Екатеринбурга. После этого он объявил о своей отставке. До осенних выборов исполнять обязанности мэра будет зампредседателя думы Виктор Тестов.
СЕМЬЯ
Супругой Ройзмана является Юрия Владимировна Крутеева. Она родила политику двух дочерей. Девушка является владелицей галереи «Арт-Птица» в городе Екатеринбург. У Ройзмана также имеется старшая дочь Лина от первого брака.
Упоминания в новостях
Родились в один день
Гороскопы для Девы: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.