Новость

Так ли безопасны «облака»?

Так ли безопасны «облака»?

  • 3531
  • 4 мин.
  • 2 связи
Так ли безопасны «облака»?

Мировой тренд на переход в облако закономерно пришел и в Россию, где собрал многочисленную армию своих сторонников, но одновременно и вызвал поток дискуссий по вопросам безопасности подобного способа хранения информации. Эксперты Кода ИБ рискнули разобраться в тонкостях перехода в облака на конференции Код ИБ Екатеринбург, завершившейся 19 сентября. 

Общую ситуацию использования облаков российскими компаниями осветил Александр Карпузиков,  представитель облачного направления компании МТС (#CloudMTS).  Он отметил, что российский рынок стал достаточно зрелым для того, чтобы начать переносить свои информационные системы в облака. Работа эта непростая, но ее можно делать не за один большой подход, а постепенно перенося свои сервисы и микросервисы в облако.  «Современные тенденции развития инфраструктуры бизнеса таковы, что со временем все компании перейдут на хранение информации в облаках», - уверен эксперт. 

Однако в данный момент времени многие предприятия не торопятся переходить в облако.  Максим Степченков (RuSIEM) и Александр Мерзляков (ТС Монетка) сошлись во мнении, что это связано с необходимостью осуществления значительных денежных вложений.  Любой крупный бизнес уже вложил достаточные инвестиции в свою информационную инфраструктуру. Переход в облако сопровождается новыми крупными операционными затратами, которые окажут отрицательное влияние на показатели капитализации и эффективности компании. Это своего рода потери инвестиций, которые были сделаны ранее, так как акционеры настроены на получение прибыли, поддерживать ранее созданную структуру им экономически выгоднее. 

Дискуссия продолжилась обсуждением возможности распространения в практике российских компаний технологии BYOD, предполагающей использование сотрудниками собственных мобильных устройств в рабочем процессе. Максим Степченков (RuSIEM) подчеркнул, что много вопросов вызывает не сам BYOD, а использование подозрительных устройств в его рамках. BYOD изначально должен строиться так, отметил он, чтобы инфицированные устройства не подключались к корпоративной сети, а если и подключились, то имели бы какой-либо ограниченный доступ к функционалу. Дмитрий Огородников (Валарм) добавил, что в настоящее время широкое распространение получила практика запрета на доступ к облаку с личного телефона, планшета, для этого используются только корпоративные устройства. Александр Мерзляков предположил, что в этом вопросе нужно отталкиваться от размеров бизнеса и выбирать более выгодный вариант для себя – купить сотрудникам отдельные корпоративные девайсы для работы в облаке или же антивирусные программы для проверки личных телефонов. Сергей Вахонин (DeviceLock DLP) предложил для полноценной защиты данных на BYOD-устройствах (личных, служебных или даже домашних компьютерах) использовать концепцию работы с корпоративными данными и приложениями через терминальные сессии и виртуализованные приложения. В таком подходе обрабатываемая информация остается на терминальных серверах, а пользователь работает с «картинкой» - результатом обработки данных на серверах организации. Задача защиты от несанкционированного перемещения информации на личные устройства при этом возлагается на DLP-решение, устанавливаемое на корпоративных серверах.  

В продолжение темы безопасности был поднят вопрос о защите персональных данных пользователей в облаке. Здесь слово взяла Алена Мальцева (RTCloud), которая отметила преимущество облака в том, что можно воспользоваться и рассчитывать на компетенцию специалиста по безопасности из штата провайдера, обеспечивающего работу в облаке. Кирилл Богданов (Microsoft) добавил, что обеспечить безопасность отдельного компьютера у провайдера легче, чем целой ветви компьютеров внутри организации.  Развивая эту тему Александр Карпузиков рассказал, что существует много вариантов перехода на облако. Например, можно арендовать на облаке защиту персональных данных, а сами данные оставить у предприятия на земле. Эксперт подчеркнул, что вопросам защиты данных уделяется пристальное внимание - в арсенале лучших провайдеров сейчас существует уже достаточно много услуг и сервисов в области безопасности, которые полностью удовлетворяют требованиям по персональным данным. 

Несмотря на наличие многих спорных моментов, эксперты сошлись во мнении, что в долгосрочной перспективе перенос информационной системы компаний в облако экономически выгоден, он позволит увеличить скорость доступа к информации и тем самым повысить оперативность принятия решений.

Компании2 в новости

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

Мэр Пинаев решил отдать проблему бродячих собак «Тагилдорстрою»

ПИНАЕВ Владислав Юрьевич
ПИНАЕВ Владислав Юрьевич

Планируем, что к концу сентября питомник начнёт работу

Денис Паслер и Алексей Орлов открыли первую школу с медицинским уклоном в Екатеринбурге

ПАСЛЕР Денис Владимирович
ПАСЛЕР Денис Владимирович

В этом году в Свердловской области мы открываем две новые школы, в 2027 году еще две. Плюс семь зданий находятся на стадии проектирования или строительства. 24 учреждения капитально ремонтируем

В Свердловской области начали реализацию проекта нового парка на берегу Исети

ШМЫКОВ Алексей Викторович
ШМЫКОВ Алексей Викторович

Очередной объект при активном голосовании жителей Каменска-Уральского победил в федеральном конкурсе, и его реализацию мы начинаем с субботника

Депутат Госдумы Альшевских предложил отправить в отставку директора «Водоканала»

АЛЬШЕВСКИХ Андрей Геннадьевич
АЛЬШЕВСКИХ Андрей Геннадьевич

Последнее время Екатеринбург живёт в условиях, близких к коммунальному кошмару. То в квартирах нет холодной воды, то отключают горячую (одна из причин слабое давление в системе ХВС при подаче на теплоисточники). А когда „кипяточек“ всё‑таки возвращают, нередко он льётся жёлтого или коричневого цвета. Это не рядовые неполадки, а целая череда провалов, которые бьют по каждому дому, каждой семье

Школа с AI‑лабораторией и медклассом открылась в Екатеринбурге

ОРЛОВ Алексей Валерьевич
ОРЛОВ Алексей Валерьевич

Вам доступны все возможности. Здесь представлено уникальное оборудование, которое поможет вам уже сейчас определиться с будущим профессиональным путём. Пусть это учебное заведение станет трамплином для большого научного пути, успешной карьеры и взрослой жизни. Не бойтесь быть смелыми, пробуйте, не бойтесь ошибок и снова стремитесь к цели именно так рождаются великие открытия и достижения

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →