10:42
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Омские чиновники развернули борьбу против судебных органов и прокуратуры
Омские чиновники развернули ...
Подписка на рассылку

Омские чиновники развернули борьбу против судебных органов и прокуратуры

20 марта 2017
1710
2 мин.
Омские чиновники развернули борьбу против судебных органов и прокуратуры
В отсутствие иных лицензионных площадок по утилизации бытового мусора в Омске земля под Надеждинским полигоном по-прежнему является предметом разбирательства  в суде. Как отмечает местная пресса, к защите подсудимых по отчуждению и захвату объекта могут быть причастны влиятельные чиновники.

Полигон ТБО «Надеждинский» ранее входил в ООО «ЖКХ «Сервис» - 100% дочке НПО «Мостовик». Головная компания обанкротилась, ее владелец Олег Шишов пошел под суд и приговорен к тюремному заключению. С учетом того, что в Омске Надеждинский полигон остался единственным местом для законного вывоза мусора, он стал лакомым куском в борьбе бизнес-структур и стоящих за ними политических сил. Об этом пишет «Версия».

Все началось с того, что гендиректор «ЖКХ «Сервис» Жанна Захарова фактически отдала на откуп площадку ООО «ЭкоТрансСервис». Это было реализовано под видом передачи залога в качестве компенсации за невыплаченный кредит. Причем стоимость полигона составляла 400 млн рублей, а предполагаемый долг по кредиту – 15 млн. Захват «Надеждинского» проходил с участием сотрудников «ЭкоТрансСервис» с блокированием территории и охраны. Впоследствии на «ЖКХ «Сервис» надзорные инстанции наложили штрафы на сотни миллионов рублей.

По заявлению кредиторов «Мостовика» на Захарову возбудили уголовное дело за отчуждение земли, как и на управляющего «ЭкоТрансСервис» Константина Дахно – за незаконное присвоение. Оба фигуранта находятся в СИЗО и имеют статус обвиняемых.

Однако это громкое уголовное дело пытаются замять и, как предполагают эксперты, в этом заинтересован реальный хозяин «ЭкоТрансСервис» Петр Варнавский. Он входит в число богатейших людей Омской области по причине того, что является сыном главы заксобрания. Проплаченные Варнавским СМИ описывают подсудимых невинно оклеветанными и регулярно дискредитируют судей и следователей.

Вполне вероятно, что Варнавскому приглянулся Надеждинский полигон вследствие чрезвычайной прибыльности коммунального бизнеса, особенно в отсутствие конкурентов, пишет издание «Версия».
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117111608
Умерли за год
17320866
Родились за год
42612396