13:10
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Под Екатеринбургом появилось уникальное «кладбище» радиоактивных отходов
Под Екатеринбургом появилось...
Подписка на рассылку

Под Екатеринбургом появилось уникальное «кладбище» радиоактивных отходов

30 сентября 2016
2472
1 мин.
1
Под Екатеринбургом появилось уникальное «кладбище» радиоактивных отходов
Под Екатеринбургом, в закрытом населенном пункте Новоуральске, появилось уникальное «кладбище» радиоактивных отходов. ППЗРО (Пункт приповерхностного захоронения радиоактивных отходов) начнет прием отходов в начале октября, а загрузка первого контейнера в хранилище запланирована на 11 октября.

Полигон радиоактивных отходов будет располагаться на бывшей промышленной площадке предприятия «Уральский электрохимический комбинат», которая представляет собой подземное хранилище. Ширина объекта составляет 24 метра, длина – 140, а глубина – 7. Планируется, что на нем будут складировать контейнеры, в которых помещены отходы 3-4 класса опасности. Полигон предназначался для утилизации радиоактивных элементов, которые образовывались в результате деятельности химического комбината.

«Кладбище» радиоактивных отходов в Новоуральске станет первым объектом в РФ, который будет предназначаться для финальной изоляции опасных элементов. То есть, после того, как хранилище заполнят контейнерами, его покроют грунтом и засеют травой.

ППЗРО построили по современным нормам, реализовав на данном объекте принцип многобарьерности. Хранилище состоит из нескольких скважин, а также системы экологического мониторинга. Строительство объекта закончили еще три года назад, он может выдержать землетрясение, мощность которого будет составлять 6 баллов.

Компании1 в новости

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119036828
Умерли за год
18639350
Родились за год
45856100