15:32
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Глава НМП Леонид Рошаль призвал эффективно решать вопросы медицинской сферы в РФ
Глава НМП Леонид Рошаль приз...
Подписка на рассылку

Глава НМП Леонид Рошаль призвал эффективно решать вопросы медицинской сферы в РФ

5 сентября 2015
1988
1 мин.
Глава НМП Леонид Рошаль призвал эффективно решать вопросы медицинской сферы в РФ
Перед началом работы Форума ОНФ, на котором будут обсуждаться вопросы российского здравоохранения, Национальная медицинская палата (НМП) заявила о готовности сделать конструктивные предложения по ряду острых вопросов.

Президент НМП Леонид Рошаль сообщил РИА АМИ: «Мы понимаем, что отрасль испытывает экономические сложности… Как выйти на новый уровень нашего здравоохранения, что нам мешает, как решить ту или иную проблему - именно эти темы должны обсуждаться накануне Форума и во время его проведения».

Основными направлениями предстоящих дискуссий являются финансово-управленческие проблемы, система льготного обеспечения лекарствами, качество и доступность медуслуг, дефицит кадров и другие.

Прежде всего, в Нацмедпалате назвали недопустимым сокращение ФАПов, сельских больниц и других лечебных учреждений без согласования с населением, без изучения потребностей в койко-местах, характера заболеваемости. Организация сочла невозможным выполнение указа Владимира Путина об увеличении зарплаты госслужащих за счет сокращений в медицинской сфере.

В качестве способа привлечения дополнительных средств НМП предложила законодательно выделить часть акцизов на табак и алкоголь и направить  эти средства в здравоохранение. Другим источником денег может стать дополнительная плата за международные услуги связи. Кроме этого, возможна отмена монетизации льгот для граждан, отказавшихся от бесплатных лекарств. Также предлагается оставить неименной работу участковых педиатров. Все предложения Нацмедпалаты носят исключительно практический характер, и они будут обсуждаться 6-7 сентября на Форуме ОНФ.
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118109858
Умерли за год
18004516
Родились за год
44294296