08:31
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Страховая компания КАПИТАЛ LIFE приняла участие в XX Международном банковском форуме в Сочи
Страховая компания КАПИТАЛ L...
Подписка на рассылку

Страховая компания КАПИТАЛ LIFE приняла участие в XX Международном банковском форуме в Сочи

4 октября 2023
2212
4 мин.
Страховая компания КАПИТАЛ LIFE приняла участие в XX Международном банковском форуме в Сочи

Страховая компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») приняла участие в XX Международном банковском форуме (МБФ), организованном Ассоциацией банков России (АСРОС).

Ежегодный Международный банковский форум открылся 27 сентября 2023 года в г. Сочи и традиционно собрал на пленарных сессиях и круглых столах руководителей Банка России, представителей федеральных министерств и ведомств, членов Совета Федерации и депутатов Госдумы, топ-менеджеров банков и страховых компаний, а также других представителей финансового рынка.

Главными темами для обсуждения на форуме стали наиболее актуальные вопросы развития финансовой отрасли, среди которых: работа финансового сектора в новых условиях, кибербезопасность, технологическая трансформация, взаимодействие банков со страховыми компаниями, формирование долгосрочных финансовых ресурсов для экономики, развитие платежной инфраструктуры и другие.

КАПИТАЛ LIFE на банковском форуме представлял генеральный директор компании Евгений Гуревич, который принял участие в круглом столе «Банкострахование: баланс между потребительской ценностью и комиссионным доходом», в рамках которого состоялись выступления заместителя директора Департамента страхового рынка Банка России Никиты Теплова, начальника Управления контроля финансовых рынков ФАС России Ольги Сергеевой, а также руководителей крупнейших российских страховых компаний и банков. Модераторами круглого стола выступили вице-президент Всероссийского союза страховщиков по страхованию жизни Виктор Дубровин, а также генеральный директор аналитического центра «БизнесДром» Павел Самиев.

В своем выступлении Евгений Гуревич рассказал о развитии и перспективах страхования жизни и востребованности продуктов у граждан:

«Под защитой программ по страхованию жизни сегодня находится более 37 млн россиян - мы можем говорить о взаимодействии практически с каждым вторым домохозяйством в нашей стране. Растет инфраструктурная значимость отрасли: резервы страховщиков жизни составили 1,5 трлн рублей, большая часть активов инвестируется страховщиками в государственные бумаги и облигации. Страховщики жизни практически единственный финансовый институт в стране, который умеет работать с «длинными деньгами» населения по договорам, которые могут достигать 15-20 лет. Мы видим востребованность продуктов страхования жизни, которые закрывают основные клиентские потребности в защите личного и семейного благополучия, а также формировании накоплений, в том числе на пенсию. Общие выплаты страховщиков жизни в текущем году могут составить рекордные 400 млрд рублей. Используя важные точки роста, такие как оформление ДСЖ, запуск системы гарантирования, увеличение клиентской ценности программ, в том числе за счет медицинской составляющей, а также ускорение цифровизации, мы можем говорить о дальнейшем этапе развития отрасли в нашей стране. Страхование жизни обладает всем необходимым для полноценного участия в качестве одного из провайдеров программы долгосрочных сбережений, формируемой Банком России и Минфином на российском рынке».

В рамках деловой программы форума также состоялся деловой завтрак Группы компаний «РЕГИОН», модератором которого выступил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. В ходе дискуссии эксперты обсудили актуальные вопросы формирования «длинных денег» для экономики, изменение соотношения между банковскими продуктами и финансовыми инструментами в структуре накоплений населения, а также перспективы программы долгосрочных сбережений.

«По данным Банка России на 1 полугодие 2023 года объем денежных средств, находящихся у граждан в обращении, превышает 16 трлн рублей. Это те средства, которые фактически лежат «под подушкой». А они должны работать на благо экономики. И перед всеми представителями рынка по сути сейчас стоит один вопрос – как мотивировать граждан переложить эти деньги в надежные финансовые инструменты, - отметил в ходе своего выступления на деловом завтраке Евгений Гуревич. - И я уверен, что чем больше будет возможностей у населения найти подходящий инструмент для долгосрочных вложений, тем быстрее мы решим эту важнейшую инфраструктурную задачу для экономики. И ИИСы, и система долгосрочных сбережений, и страхование жизни – это как раз такие инструменты. Я уверен, что правильное сочетание всех перечисленных направлений даст синергетический эффект. Как для клиентов, так и для финансового рынка».

Раздел:
Источник фото:
дагжизнь.рф

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119703593
Умерли за год
19095983
Родились за год
46979498