04:09
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Шведы представили екатеринбуржцам проект переработки свалочных газов в электроэнергию
Шведы представили екатеринбу...
Подписка на рассылку

Шведы представили екатеринбуржцам проект переработки свалочных газов в электроэнергию

5 июля 2015
2048
1 мин.
2
Шведы представили екатеринбуржцам проект переработки свалочных газов в электроэнергию
На днях городская администрация и ЕМУП "Спецавтобаза" подписали соглашение, в соответствии с которым шведская инвесткомпания «Вирео Энерджи» на Широкореченском полигоне ТБО займется строительством комплекса по сбору и переработке метана, который образуется во время разложения отходов. Шведские инвесторы готовы вложить 167 миллионов рублей в проект, который позволит заняться переработкой вредного газа в электроэнергию.

Заместитель главы города Евгений Липович заверил, что похожие проекты уже работают в Ленинградской области и в ряде белорусских и польских городов. Широкореченский полигон служил жителям Екатеринбурга очень долгое время, поэтому его закрытие - это уже необходимость, так как это место является источником загрязнения воздуха свалочными газами. Шведская компания поможет местным властям справиться с этой нелегкой задачей.

В планах «Вирео Энерджи» строительство электростанции мощностью в три мегаватта. Если не отходить от спланированного графика, то строительство можно завершить уже за год, но перед началом стройки потребуется провести ряд исследований и взять пробы газа. Когда проект будет реализован, то санитарно-защитная зона полигона снизится до сотни с пятисот метров, что, по словам Ефима Котляра, главы ЕМУП «Спецавтобаза», является очень хорошим результатом.

Соглашение о совместной работе над проектом стороны подписали еще в августе прошлого года. После подписания документа представители компании-инвестора приступили к первому этапу работ — тестам и анализу газа, ряду уточнений на получение технических возможностей для подключения к электрическим сетям.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117759563
Умерли за год
17764617
Родились за год
43704102