01:07
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Власти Екатеринбурга выделят 32 млн рублей на бюсты Петра I и Екатерины I
Власти Екатеринбурга выделят...
Подписка на рассылку

Власти Екатеринбурга выделят 32 млн рублей на бюсты Петра I и Екатерины I

3 сентября 2022
3400
1 мин.
2
Власти Екатеринбурга выделят 32 млн рублей на бюсты Петра I и Екатерины I

Власти Екатеринбурга ищут подрядчика, который к 300-летию города установит бюсты Петра I и Екатерины I. На эти цели из бюджета выделили 32 млн рублей. Сведения о тендере предоставила администрация.

Власти заговорили о возвращении на городские улицы бюстов прошлой осенью. Культурные памятники, возвращающие к истокам истории, решено было установить в Историческом сквере. Сейчас их планирует разместить на Плотинке. Работы стартуют в следующем году. На выделенные средства восстановят два обелиска «Московская застава», сделанных из гранита.

Бюсты правителей появились в столице Свердловской области в 1886 году. Изначально они устанавливались на месте, где сейчас стоит бюст Бажову и Мамину-Сибиряку. Исторические объекты уничтожили после революции. После этого варварского акта сохранилось только основание скульптуры Петра I.

Ранее Евгений Куйвашев выделил дополнительные средства на подготовку к зиме.

Персоны1 и Компании1 в новости

Губернатор Свердловской области
1 место
Раздел:
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117729533
Умерли за год
17744051
Родились за год
43653506