12:45
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Врач-пульмонолог из Екатеринбурга рассказала о последствиях коронавируса
Врач-пульмонолог из Екатерин...
Подписка на рассылку

Врач-пульмонолог из Екатеринбурга рассказала о последствиях коронавируса

24 декабря 2020
3227
2 мин.
1
Врач-пульмонолог из Екатеринбурга рассказала о последствиях коронавируса

Врач-пульмонолог из Екатеринбурга Надежда Карсакова, работающая в УГКБ № 6, рассказала о последствиях коронавируса. Специалист отметила, что даже при лёгком течении болезни могут проявляться проблемы со здоровьем.

В настоящий момент немалое число россиян столкнулось с COVID-19. Многие, излечившись от недуга, продолжают испытывать недомогания. Надежда Карсакова отметила: чаще всего речь идёт об одышке. Даже те, кто перенёс заболевание со слабыми симптомами, впоследствии начали сталкиваться с этим. При физических нагрузках у них быстро сбивается дыхание. На это жалуются и спортсмены. Некоторые признаются – теперь им сложно заниматься на прежнем уровне.

Часто сопутствующим симптомом является кашель. Другие жалуются на мигрирующие боли в районе грудной клетки, а у некоторых переболевших в вечернее время поднимается температура до значения 37,3.

Врач-пульмонолог отметила: женщины рассказывают об усиленном выпадении волос. Другие же заметили, что у них ухудшилось зрение и стал слабее слух. Не так ощущаются у пациентов и вкусы. Медик предупреждает, эти чувства вернутся в течение полугода.

Обостряются и проблемы с сердечно-сосудистой системой. Распространённые последствия – это тахикардия. Она бывает даже у тех, кто с ней раньше не сталкивался. Часто обостряются хронические заболевания. Люди с диагнозом астма чувствуют себя хуже, как и диабетики. У них поднимается уровень сахара в крови.

Надежда Карсакова объяснила, почему характер осложнений отличается у разных пациентов. Коронавирус оказывает воздействие не только на дыхательную систему, но и на другие органы. Они наделены рецепторами, и у каждого человека их больше или меньше. Учёные связывают их количество со степенью поражения тканей.

Тем не менее, болезнь может влиять и на другие функции. Один из выздоровевших жаловался на снижение уровня концентрации. Он не мог вспомнить факты, сосредоточиться на происходящем, и это сказывалось на его работоспособности.

"Нарушение памяти не единственная проблема. Часто происходит ухудшение сна. Некоторым снятся кошмары, и подобное может длиться на протяжении 1-2 месяцев. Всё это отражается на нервной системе, но подобное продолжается не очень долго, и вскоре человек возвращается к нормальной жизни", - констатировала сотрудница УГКБ № 6 Екатеринбурга.

Ранее сообщалось, что в Свердловской области вырастут тарифы на отопление и водоснабжение. Новые цены уже утвердил губернатор Евгений Куйвашев.

Персоны 1 в новости

Губернатор Свердловской области
1 место
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117607103
Умерли за год
17660205
Родились за год
43447230