06:46
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Apple провела лучшую презентацию за 5 лет?
Apple провела лучшую презент...
Подписка на рассылку

Apple провела лучшую презентацию за 5 лет?

25 июня 2020
3226
4 мин.
Apple провела лучшую презентацию за 5 лет?

На днях состоялась онлайн презентация Apple, которую многие СМИ и блогеры уже окрестили лучшей, за последние несколько лет. Почему так получилось и как Apple опять становятся новаторами, поговорим ниже. 
 
Отличный монтаж, пустые залы и хорошая компьютерная графика – три кита прошедшей конференции WWDC 2020 (Международная Конференция для разработчиков). От нее ждали многого, включая новые компьютеры и даже анонса очков дополненной реальности. Но в итоге речь шла в основном о программных продуктах компании, и из «железа» представили только специальную станцию для разработчиков. 
 
Как и ожидалось, представили новые операционные системы для смартфонов, планшетов и компьютеров купертиновского гиганта. И если Google после выпуска Android 11 обвиняли в заимствовании старых решений iOS, то тут произошел обратный эффект. В iOS 14 анонсированы виджеты, переработали панель звонка и добавили распознавание написанного стилусом текста. В этот момент все пользователи Android усмехнулись и сказали, что у них на устройствах это было уже 5 или 6 лет назад. 
 
В общем, веселья было много. Однако Apple последние 10 лет славится не прорывными или новаторскими решениями в области программ, а умением воплотить уже существующие решения в более удобном виде. Предварительные обзоры довольно позитивные, но реальную работу новых функций можно будет оценить только осенью. 
 
А вот что срало действительно многообещающим анонсом, так это выпуск компьютеров на новых процессорах производства Apple, созданных на архитектуре ARM. Другими словами, выпуск полноценных компьютеров с мобильными процессорами. 
 
Знатоки истории Apple могут возразить, что подобный опыт уже был, и в 2015 году Apple выпустила устройство MacBook 12 с мобильным процессором, который почти провалился. Но данное сравнение некорректно по двум причинам. Во-первых: это были процессоры Intel, а значит, возможности оптимизации его с программами были ограничены. Во-вторых: мощность мобильных современных процессоров Apple (А12 и А13) настолько возросла, что сегодня ее с запасом хватит на большинство рабочих задач, включая монтаж видео. 
 
Что это значит для обычного пользователя? 
 
В теории, подобные процессоры могут обходиться без активного охлаждения, а значит, вентиляторы либо вовсе уйдут из MacBook, либо станут работать значительно реже и тише. Если от вентиляторов удастся избавиться, уменьшится толщина устройств, а также слегка увеличится длительность работы от батареи. Если же учитывать, что энергоэффективность таких процессоров выше, прирост автономности должен быть действительно заметным. Возможно новому поколению «яблочных» ноутбуков удастся перешагнуть рубеж в 10 часов полноценной работы без подзарядки. 
 
Но, пожалуй, главным для компании преимуществом станет новый уровень взаимодействия их устройств в рамках экосистемы Apple. Ведь если ваши устройства работают на одинаковых типах процессоров, под них пишутся схожие программы, вы можете ускорить существующее взаимодействие и добавить новое. 
 
Сейчас взаимодействие можно сравнить с ситуацией, если бы ваш планшет и ноутбук разговаривали на разных языках, и для любого взаимодействия между ними приходилось бы использовать переводчика. На это будет уходить время и ресурсы, а некоторые вещи и вовсе было бы невозможно связать. Но тут оба устройства начинают разговаривать на одном языке, и перед вами больше не стоит проблема адаптации. 
 
Так почему эту презентацию окрестили лучшей за последние годы? Из-за анонсов? Нет. Из-за потрясающей драматургии? Нет. Тут заслуга исключительно и только технической части. Философ Л. Рон Хаббард в статьях про искусство выделил фактор, который определяет его качество: «техническое мастерство, которое само по себе достаточно, чтобы оказать эмоциональное воздействие». Именно это и произошло. 
 
Основной претензией к презентациям после Стива Джобса было то, что спикеры плохо держат зал, «просаживают» драматургию и с одной стороны затягивают неинтересные части, а с другой излишне коротко говорят о важных моментах. Опять же, мало кто может настолько уверенно и комфортно держаться на сцене, чтобы за этим было интересно наблюдать на протяжении нескольких часов. 
 
И тут пандемия сыграла на руку Apple. Вместо того что не получается у сегодняшнего руководства компании (выступать на сцене перед аудиторией) мы увидели отличную динамичную съемку, и уверенных спикеров, которые общались с нами через камеру. У них была возможность переснять дубль, подправить что-то на монтаже, и просто выставить кадр красиво! Также больше не надо отвлекаться и переключать пультом презентацию на экране. Вместо этого монтажер добавит нарисованную графику, и это снова будет выглядеть лучше! 
 
Таким образом, просто повысив технический уровень выступлений, пусть и при помощи современных технологий, и наладив, таким образом, общение с аудиторией, Apple получила массу благосклонных откликов. 
 
Возможно это тот самый опыт, который стоит перенять и использовать. Нет, не для того, чтобы перевести все мероприятия в онлайн, но чтобы использовать и эту возможность, пока в мире будут сохраняться ограничения. А также, внедрить больше технических решений в проведение живых презентаций. 
 
Артем Кузнецов 

Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110419868
Умерли за год
12738038
Родились за год
31337828