05:05
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Российские ядерщики доверили учёт потребления ресурсов облачным технологиям
Российские ядерщики доверили...
Подписка на рассылку

Российские ядерщики доверили учёт потребления ресурсов облачным технологиям

17 марта 2020
3255
2 мин.
1
Российские ядерщики доверили учёт потребления ресурсов облачным технологиям

ПАО «МТС», крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, обеспечил объекты комбината «Электрохимприбор» в городе Лесной Свердловской области системами учета потребления основных энергоресурсов.  
 
На 13 объектах административного, бытового и коммунального назначения размещено оборудование, позволяющее в режиме реального времени контролировать расход основных ресурсов, дистанционно собирать и систематизировать эти данные, а также сигнализировать о возникновении нештатных ситуаций. Показания датчиков передаются с помощью мобильной сети и аккумулируются в облачном хранилище. 
 
Помимо зданий самого комбината, удаленный контроль энергопотребления внедрён на городской фильтровальной станции, водопроводной станции, в отделении госбанка, в санатории, профилактории, гостинице, общежитии «Дружба» и других социально-бытовых объектах г. Лесного.   
 
Сервис «Телеучёт данных» создан для решения различных административных и технических задач. Он позволяет исключить человеческий фактор во время сбора данных, поскольку приборы учёта ресурсов порой устанавливаются в местах, куда доступ людей затруднён – подвалах, чердаках, коммунальных колодцах. Важнейшие параметры систем контролируются в режиме реального времени, и абонент сам устанавливает критические отметки, требующие немедленного оповещения. Телематический учёт данных решает задачу администрирования, т.к. содержит точный расчёт потребленных ресурсов. И, наконец, лёгкий доступ к онлайн-журналу и надёжное облачное хранение полученных данных избавляют клиента от разработки или покупки отдельного программного обеспечения. 
 
«Оптимизация процесса контроля параметров потребления энергоресурсов на комбинате «Электрохимприбор» направлена на цели промышленной безопасности, сокращения издержек, охраны труда и экологии. Специалисты комбината теперь получают онлайн показания счётчиков воды и тепла, которые ранее собирались и анализировались вручную. Установленные коннекторы имеют промышленное исполнение и способны работать практически при любой температуре и годами не требуют вмешательства человека. А облачные технологии способны производить точный расчёт потребления ресурсов за любой выбранный период», – рассказал директор филиала МТС в Свердловской области Андрей Елизаров. 
 
ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» ведущее предприятие ядерно-оружейного комплекса госкорпорации Росатом. Помимо выполнения гособоронзаказа, ЭХП выпускает продукцию для нефтегазового, электроэнергетического комплексов и геофизических организаций, производит медицинскую технику и обладает технологией получения 210 изотопов 47 химических элементов.  

Компании1 в новости

МТС
1 место
Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110403203
Умерли за год
12726625
Родились за год
31309750