11:34
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Проблемы с экраном обрушат продажи Galaxy Fold?
Проблемы с экраном обрушат п...
Подписка на рассылку

Проблемы с экраном обрушат продажи Galaxy Fold?

23 апреля 2019
2939
3 мин.
Проблемы с экраном обрушат продажи Galaxy Fold?

Samsung отложил запуск Galaxy Fold в Гонконге и Шанхае из-за проблем с экраном. Насколько это плохо для репутации компании и снизит ли продажи в Китае и по миру в целом. 
 
Некоторое время назад Samsung разослал блоггерам и журналистам по всему миру предпродажные образцы своего нового смартфона со складывающимся экраном Galaxy Fold. И уже спустя день ряд журналистов и блогеров сообщили, что их телефоны сломались, причем поломка относилась именно к сгибающемуся экрану смартфона. Новость получила большой резонанс, в том числе потому, что опубликовали ее крупнейшие международные СМИ, в числе прочих получивших на тест новинку. 
 
Значительная часть интернет аудитории тут же радостно запела про провал Samsung и про то, что «революция в технологиях» обернулась очередным позором, припоминая проблему с Galaxy Note, в котором загорались аккумуляторы. Но на самом деле не все так однозначно, и пока рано хоронить Sumsung и продажи Fold.

Вскоре после распространения информации о проблеме с экраном, представители компании обратили внимание, что блогеры, у которых сломался экран, перед началом использования смартфона, сняли пленку, которая является не защитой экрана при транспортировке, а частью конструкции. Именно по этой причине, по словам Samsung, у пользователей появились проблемы. И по этой же причине у тех блоггеров и журналистов, кто не снимал пленку, подобных проблем с экраном не возникло. 
 
Учитывая, что речь шла про предпродажные образцы, репутационный урон для компании минимален, а вот говорят о новом смартфоне сейчас очень активно! И он именно обсуждается специалистами, а не уничтожается морально. То есть PR в итоге получился довольно хорошим. В отличии от ситуации с взрывающимся Galaxy Note, где был не только спад продаж, но и много миллионные убытки связанные с возвратом смартфонов.  
 
Чтобы понять, почему так получилось, надо во-первых: изучить всю историю с обсуждением этого смартфона, а во-вторых: отбросить в стороны советы разных «специалистов», которые рекомендуют отмалчиваться или вовсе врать в ситуации, когда идет какая-то критика в ваш адрес. Когда идет поток критики, вне зависимости от того, справедлива она, или является частью кампании черного PR против вас, стоит последовать совету классика менеджмента ХХ века  Л. Рона Хаббарда: «найдите безопасное место, и выскажетесь». В таком случае, вас не смогут загнать в угол и тихо там забить. 
 
У Samsung более чем достаточно безопасных мест для высказывания: это и блоггеры, и партнеры, и даже официальный сайт, который СМИ активно читают и цитируют. Вот они и сделали заявление, в котором указали, что пленку нельзя снимать, а также, что учли опыт и в продажной версии будут вкладывать в коробку со смартфоном предупреждение о важности сохранения пленки. Также они поблагодарили блоггеров и журналистов за быструю реакцию и обратную связь, благодаря которой они смогут предотвратить появление подобных проблем у пользователей. 
 
В связи с этим, реальной причиной задержки продаж Galaxy Fold может быть просто возросший ажиотаж вокруг модели и необходимость произвести больше смартфонов, чем планировалось. А заодно сделать для каждого табличку про сохранение пленки на китайском языке. Так что нет, особого урона данная история не нанесла, и учитывая любовь китайцев к необычным гаджетам, напротив может даже помочь им поднять продажи в этом регионе. 
 
Артем Кузнецов

Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110467388
Умерли за год
12770582
Родились за год
31417892