06:42
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Строительство храма в Екатеринбурге обойдется в 3,5 млрд рублей
Строительство храма в Екатер...
Подписка на рассылку

Строительство храма в Екатеринбурге обойдется в 3,5 млрд рублей

21 марта 2019
2961
1 мин.
Строительство храма в Екатеринбурге обойдется в 3,5 млрд рублей
В 3,5 миллиарда рублей обойдется строительство храма святой Екатерины возле Театра драмы в Екатеринбурге. Об этом сообщается в проекте плана по подготовке к празднованию 300-летия города.

Собор построят на деньги из внебюджетных источников - средства выделят местные предприниматели. Начало работ запланировано на текущий год, в эксплуатацию объект собираются сдать в 2023 году, когда Урал отметит 300-летие Екатеринбурга. Против возведения храма выступают многие лица, недовольных вырубкой деревьев у театра. Активисты получили отказ в проведении референдума, но они продолжают организовывать новые акции. Предполагается, что в этом году на строительство выделят 300 миллионов, а в 2020-2023 годы - еще по 800 миллионов в год.

Идея сооружения церкви разделила население на два лагеря. По мнению сторонников, новый собор можно считать благом для горожан. Их противники уверяют, что в районе стройки уже имеются несколько храмов, а зеленых зон в столице Урала недостаточно.

Прежде активисты провели ряд пикетов за сбережение природы. Ответом верующих стал масштабный молебен при участии известных артистов, включая Михаила Галустяна и Сергея Безрукова. Согласно официальной информации, большая часть жителей Екатеринбурга выступает за воздвижение храма.
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110419208
Умерли за год
12737586
Родились за год
31336716