06:54
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Премия «Новая фантастика» побила собственный рекорд
Премия «Новая фантастика» по...
Подписка на рассылку

Премия «Новая фантастика» побила собственный рекорд

10 декабря 2018
3226
3 мин.
Премия «Новая фантастика» побила собственный рекорд
Завершился сбор работ на третий сезон премии фантастического рассказа «Новая фантастика». После подсчета и проверки всех работ организаторы объявили, что уже третий год подряд это самая масштабная премия для начинающих фантастов.

С сентября по ноябрь 2018 года на третий сезон премии было прислано 985 работ, что на 50 работ больше, чем годом ранее и в два раза больше, чем на самом крупном конкурсе фантастического рассказа для начинающих авторов в России! В этом году, после проверки на соответствие правилам конкурса к первому этапу было допущено 786 работ, и первый этап (вычитка и голосование участниками конкурса) начнется уже со дня на день.

Дальше лучшие 100-120 рассказов попадут к промежуточному жюри, которое состоит из публикующихся авторов, руководителей литературных сообществ и экспертов в этой области. Всего в промежуточное жюри войдут боле 20 человек, в их числе: руководитель конкурса фантастики «Квазар» Алексей Жарков, руководитель литературного портала «ЛитКульт» Эдуард Малыкин и администратор портала Фантастика.РФ Анастасия Юдина, а также победители предыдущих конкурсов «Новая Фантастика». Председателем промежуточного жюри стала Ирина Бакулина – редактор издательства «Росмен». Она поможет в спорных ситуациях, а также сможет подарить двум дополнительным рассказам выход в финал.

Финалистов же рассудят заслуженные писатели и опытные редакторы: Вера Камша, Игорь Минаков, Вячеслав Бакулин, Алексей Махров, Софья Ролдугина, Александра Черчень и историк Борис Юлин. Координационным судьей будет редактор Людмила Демина, а председателем жюри в этом году стал легендарный писатель-фантаст Василий Головачев.

Победители получат денежные премии: 30 000 рублей, 15 000 рублей и 10 000 рублей за первое, второе и третье место соответственно. Лучшие рассказы конкурса войдут в сборник «Новая фантастика 2019», который будет издан и встанет на книжные полки страны, с отдельным гонораром для всех авторов. Дополнительные номинации «Выбор читателя» и «Активный критик», дадут шанс показать себя и тем, кто не войдет в число финалистов конкурса.

Организаторы премии взяли за образец англоязычный конкурс «Писатели будущего», созданный в 1983 году писателем Л. Роном Хаббардом при поддержке выдающихся западных фантастов, включая Роберта Хайнлайна, Рея Бредбери, Роджера Желязны, Френка Герберта. За 35 лет существования этому конкурсу удалось вывести в профессию более 120 писателей, и организаторы «Новой фантастики» считают что они стоят на верном пути и смогут добиться схожих результатов в русскоязычном пространстве. По заявлению одного из организаторов конкурса «В России талантливых людей значительно больше, чем на западе».

Награждение победителей и презентация сборника пройдут 18 мая в Москве. В прошлый раз оно прошло в одном из отелей в центре Москвы с коктейлем дресс-кодом, красной дорожкой и прочими атрибутами серьезной премии. Что ждет нас в этот раз, узнаем ближе к маю.

В числе партнеров премии в этом году числятся: журнал «Мир фантастики», сеть новостных порталов «GlobalMedia», информационное издание «Реальная Россия», Благотворительный фонд ABLE, Русское космическое общество, Мосблаго.ру, Литературный Портал «ЛитКульт», Проект «Фантастика.рф», Портал «Лаборатория Фантастики», Конкурс фантастики «Квазар», Проект «Зеркало», а также компания «Daigo».
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110421188
Умерли за год
12738942
Родились за год
31340052