10:33
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
1 и 2 декабря в музеях России пройдет акция «Музей для всех! — 2018»
1 и 2 декабря в музеях Росси...
Подписка на рассылку

1 и 2 декабря в музеях России пройдет акция «Музей для всех! — 2018»

22 ноября 2018
3025
3 мин.
1 и 2 декабря в музеях России пройдет акция «Музей для всех! — 2018»
В первые зимние выходные пройдет акция «Музей для всех!», посвященная созданию комфортной музейной среды для каждого посетителя. Это уже второе масштабное мероприятие проекта «Инклюзивный музей».

Акция «Музей для всех!» проводится Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) совместно с социальным проектом «Колесо Обозрения» и порталом Культура.РФ. при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

В прошлом году акция показала хорошие результаты — в событии приняли участие более 250 российских музеев. Тысячи детей и взрослых с инвалидностью смогли проявить себя в ходе адаптированных культурных мероприятий, проходивших в этот день по всей стране, а проект «Инклюзивный музей» стал лауреатом международного конкурса CECA BEST PRACTICE AWARD, который ежегодно проводит Международный комитет ИКОМ по образованию и культурной деятельности (ICOM-CECA). Опыт 2017 года оказался успешным, благодаря чему стало возможным проведение очередной акции, которая на этот раз обещает стать еще более масштабной.

Акция «Музей для всех! — 2018» пройдет 1 и 2 декабря. В эти дни музеи проведут разнообразные мероприятия: посетители смогут присоединиться к специальным экскурсиям, просмотрам фильмов и мультимедийных презентаций, а также принять участие в мастер-классах, познавательных прогулках и даже чаепитиях. Также участники получат возможность ознакомиться с музейными экспонатами на ощупь, а для глухих и слабослышащих будут подготовлены экскурсии и занятия на жестовом языке.


Задача акции — объединить самых разных людей в комфортной безбарьерной обстановке и показать, что музеи готовы принять каждого посетителя, независимо от его индивидуальных особенностей.

Общество равных возможностей может стать реальностью. Внести свой вклад в его создание может каждый — выбрав одно из сотен интересных мероприятий и присоединившись к акции 1 и 2 декабря: https://www.culture.ru/afisha/russia?tags=muzei-dlya-vsekh-2018

Партнерами проекта «Инклюзивный музей» выступают известные музеи России: Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Музей русского импрессионизма, Государственный Дарвиновский музей, Государственный музей-заповедник «Царицыно», Омский музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, Институт русского реалистического искусства, Государственный Русский музей, Государственный музей - культурный центр "Интеграция" имени Н.А. Островского, Музей занимательных наук «Экспериментаниум», Мультимедиа Арт Музей, Музей «Огни Москвы», Государственный музей истории религии. В реализации проекта также участвуют общественные организации, работающие с людьми с инвалидностью и особенностью развития: РООИ «Перспектива», Благотворительный Фонд «Даунсайд Ап», РБОО «Центр лечебной педагогики», АНО «Наш Солнечный Мир» и ФРЦ по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ.

Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», Благотворительного фонда Владимира Потанина, а также содействии АИС «Единое информационное пространство в сфере культуры» и портала «Культура.РФ» Министерства культуры Российской Федерации.
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110457323
Умерли за год
12763689
Родились за год
31400934