16:43
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Более 80% российских

13 декабря 2016
2002
1 мин.
Более 80% российских
После определенного затишья снова разгорелись страсти по поводу функционирования системы оплаты проезда тяжелых грузовиков по федеральным автотрассам («Платон»). Это происходит на фоне истечения льготного периода и перехода с февраля 2017 года к заявленным ранее параметрам – взиманию 2,61 рублей за км, а с июня - 3,06 рублей/км.

Как считает эксперт по транспорту Борис Рыбак, «Платон» за прошедший период помог зарегистрировать 780 тысяч автомобилей из предполагаемого 1 миллиона. Остальные по-прежнему работают в сером секторе – именно они, принадлежащие частным владельцам, не желают узаконивания рынка и перехода к нормальным условиям бизнеса, как это существует за рубежом.

- Годовой объем перевозки грузов автотранспортом, по данным Росстата, составляет 5 млрд тонн. Это более чем 60% объема грузоперевозок всеми видами транспорта. Казалось бы, такой большой бизнес должен быть детально исследован и описан. Однако до сих пор нет сколь-либо приемлемых данных об объеме рынка. По «потолочным» оценкам экспертов, выручка от автогрузоперевозок достигает 6 трлн рублей ежегодно, - ссылаются «Известия» на слова Бориса Рыбака.

Именно нежелание выходить из тени, предъявлять данные в материальном и стоимостном выражении вынуждает недобросовестных игроков заявлять о якобы удорожании автоперевозок и росте потребительских цен в связи с вводом «Платона». Но с 2017 года он войдет в плановую стадию и позволит выровнять условия бизнеса для тех малых предпринимателей, кто соблюдает закон и платит налоги.
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118121573
Умерли за год
18012539
Родились за год
44314034