13:25
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Свердловска прокуратура возбудила 39 уголовных дел против коллекторов
Свердловска прокуратура возб...
Подписка на рассылку

Свердловска прокуратура возбудила 39 уголовных дел против коллекторов

29 сентября 2016
2664
1 мин.
1
Свердловска прокуратура возбудила 39 уголовных дел против коллекторов
Прокуратура Свердловской области возбудила 39 уголовных дел против местных коллекторов. Все они открыты по статье 330 часть 1 УК РФ «Самоуправство».

Сотрудники прокуратуры проверили более 360 материалов доследственных проверок микрофинансовых организаций, специализирующихся на взимании долгов с неплательщиков. По их результатам против ряда работников были возбуждены уголовные дела.

Коллекторов обвинили в самоуправстве, причем были открыты несколько делопроизводств, хотя ранее пострадавшим отказывали в возбуждении дела. В некоторых случаях «взиматели», с целью получения долга, исписывали стены подъездов домов похабными надписями и угрозами, заливали клеем дверные замки, угрожали по телефону физической расправой.

На данный момент в России зафиксировано большое количество вопиющих случаев нарушения закона и личной неприкосновенности коллекторами при попытках «выбить долг». В Национальной ассоциации профессиональных коллекторов даже выпустили специальный этический кодекс, в котором рассказывается о правилах поведения, а совсем недавно на широкий экран вышел фильм «Коллектор» с Константином Хабенским в главной роли. Там он сыграл коллектора, которому угрожают когда-то пострадавшие от его действий люди и сейчас решившие «расплатиться по долгам».

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117851303
Умерли за год
17827445
Родились за год
43858670