16:56
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Екатеринбуржец выиграл суд у Google
Екатеринбуржец выиграл суд у...
Подписка на рассылку

Екатеринбуржец выиграл суд у Google

30 декабря 2015
2176
1 мин.
Екатеринбуржец выиграл суд у Google
Суд Москвы отклонил кассацию компании Google относительно дела екатеринбуржца Антона Буркова, который обвинил корпорацию в чтении личной переписки на сервисе Gmail. Теперь ему обязаны выплатить компенсацию.

Данное дело началось еще в 2014 году, когда завкафедрой европейского права ГУЕ подал в суд на Google и потребовал компенсации. Согласно материалам дела, пользователь заметил, что банерная реклама AdWord формируется по ключевым словам из личных писем, находящихся на Gmail. Возмущенный пользователь подал иск в суд на филиал корпорации в России. Чуть позже он был отменен Замоскворецким судом с пометкой о том, что за работу сервисов отвечает головная компания, находящаяся в США.

И вот ныне Мосгорсуд опротестовал данное решение и принял решение о том, компания, даже ее робот, не имеет права сканировать чужие письма. Он обязал Google выплатить 27 тысяч рублей пострадавшему, хотя последний настаивал на удовлетворении иска в 260 тысяч рублей.

Стоит отметить, что в последнее время с Google начали судиться не только различные компании, но и обычные пользователи. Так, сейчас в ФАС рассматривается дело о «злоупотреблении своим доминирующим положением», в рамках которого Googlу специально заставляет владельцев устройств на Android устанавливать Google Play и не предлагает никакой альтернативы.
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112658918
Умерли за год
14271448
Родились за год
35110288