14:23
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Свердловский минстрой сообщил об ориентирах в развитии жилищного рынка до 2030 года
Свердловский минстрой сообщи...
Подписка на рассылку

Свердловский минстрой сообщил об ориентирах в развитии жилищного рынка до 2030 года

20 августа 2015
2404
2 мин.
4
Свердловский минстрой сообщил об ориентирах в развитии жилищного рынка до 2030 года
В рамках проекта «Стратегии-2030» Минстрой Свердловскoй области предоставил ряд предложений, касающихся развития инфраструктуры. В документе изложены прогнозы по количеству квадратных метров жилплощади на человека и объему ввода жилья в эксплуатацию.

Планируется, что в области до 2030 года показатель ввода жилья в эксплуатацию дойдет до отметки 0,95 «квадратов» на одного жителя ежегодно, что даст возможность добиться обеспеченности жильем в количестве 34 «квадрата» на человека. На сегодняшний день вышеперечисленные показатели не превышают 0,56 и 24,2 «квадратов» соответственно. В последующие 15 лет Свердловские власти планируют вложить в строительную отрасль не менее 234 млрд рублей, из которых 40 направится из региональной казны и 5 - из местных бюджетов.

Помимо этого, планируется снизить цену за квадратный метр, если застройщики откажутся от использования зарубежных стройматериалов и отдадут предпочтение отечественным, постепенно понизится ставка по ипотеке и широко начнут использоваться энергоэффективные технологии.

В планах строителей стоит развитие многих видов жилья под пожелания и индивидуальные потребности семей с разными доходами и домов с квартирами класса эконом.

«Строительный комплекс объединяет сотни строительных и проектных организаций, десятки тысяч людей. Это стратегическая отрасль, от темпов развития которой во многом зависит состояние региональной экономики. Чтобы закрепить эти тенденции, необходимо видеть рынок на перспективу, четко представлять, какие ресурсы, какие потребности мы будет иметь через 5-10 и даже через 15 лет», — сообщил начальник свердловского Минстроя Сергей Бидонько.

Хоть правительство настроено оптимистично, на строительном рынке сегодня уже значительно снижаются темпы строительства. Директора строительных компаний заявляют о том, что спрос на жилье снизился почти на 40%, поэтому объемы строительства также будут уменьшаться.

Начальник Главархитектуры Алексей Белышев все же настаивает на том, что компании заинтересованы в развитии недвижимости и потенциал развития данной сферы довольно высокий.
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118098473
Умерли за год
17996719
Родились за год
44275114