14:05
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Ставка на строительство малоэтажек в Екатеринбурге не оправдала надежд
Ставка на строительство мало...
Подписка на рассылку

Ставка на строительство малоэтажек в Екатеринбурге не оправдала надежд

27 июля 2015
1506
1 мин.
Ставка на строительство малоэтажек в Екатеринбурге не оправдала надежд
В 2004 году в Генплане города была принята стратегия архитектурной застройки Екатеринбурга, предполагавшая акцент на малоэтажные здания. На сегодняшний день, по словам Сергея Косенко, заместителя главного архитектора города, стратегия оказалась не оправданной.

Более десяти лет назад департамент архитектуры Екатеринбурга планировал, что на каждый миллион возводимых жилых площадей будет приходится около 400 тысяч кв. метров малоэтажек.

«К сожалению, жизнь внесла свои коррективы, малоэтажное строительство оказалось намного дороже по себестоимости, содержанию, обеспеченности инфраструктурой», — заявил архитектор.

Также господин Косенко объяснил, что квадратный метр в малоэтажных здания выходит дороже, потому что застройка является менее плотной, чем в многоэтажном жилье. Люди не приобретают малоэтажные жилые объекты в том объеме, в котором предполагали специалисты в 2004 году. На данный момент соотношение между многоэтажным и индивидуальным жильем составляет 85:15.

Между тем, региональные застройщики еще год назад делали большие ставки на возведение малоэтажек. Первым крупным проектом можно назвать поселок Мичуринский на Широкой речке компании ЛСР. Недвижимость-Урал. Также о запуске таких проектов объявили компании «ЮИТ Уралстрой» и УГМК в поселке за Верхней Пышмой и на проспекте Космонавтов соответственно.
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118095503
Умерли за год
17994685
Родились за год
44270110