13:19
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Москва оказалась неподготовленной к возможному появлению вируса Эбола
Москва оказалась неподготовл...
Подписка на рассылку

Москва оказалась неподготовленной к возможному появлению вируса Эбола

21 января 2015
3151
2 мин.
Москва оказалась неподготовленной к возможному появлению вируса Эбола
Недавняя история с прибытием в Москву из Парижа авиалайнера «Аэрофлота» с пассажиром на борту с симптомами лихорадки Эбола выявил некачественную и нерасторопную работу медиков и Роспотребнадзора. Вместо оперативного анализа обстановки и освобождения самолета от пассажиров, прибывшие через несколько часов специалисты устроили настоящую волокиту.

По информации «Комсомольской правды», экипаж лайнера заблаговременно сообщил диспетчеру Шереметьево о приземлении на санитарную стоянку. У одной из пассажирок, плохо себя чувствовавшей, симптомы напоминали схожие с лихорадкой Эбола. Сегодня эта болезнь уже унесла более 8,5 тысяч жизней в разных континентах и проникновение ее в Россию несла угрозу здоровью и безопасности граждан.

Как выяснилось, первая группа медиков прибыла в аэропорт только через час. Пассажирам ничего не объяснили и держали на борту. Не сумев поставить диагноз, врачи вызвали инфекционистов, которых пришлось ждать еще час. Лишь по прошествии четырех часов находящихся взаперти, в душном салоне пассажиров, наконец, выпустили. И только через час они смогли забрать свой багаж.

Диагноз лихорадки Эбола у иностранки не подтвердился, тем не менее, ее на всякий случай ненадолго госпитализировали. По мнению специалистов, если бы женщина была носителем этого вируса, то в  самолете за несколько часов ожидания медиков заразились бы все пассажиры и экипаж.

Практика показала, что работа по пресечению эпидемических угроз со стороны Роспотребнадзора и профильных служб поставлена из рук вон плохо. Бессистемность, неоперативность, никаких объяснений – все это ощутили на себе пострадавшие люди в салоне авиалайнера. При таком безответственном  подходе Россия становится заложником разгильдяйства ведомств, призванных устранять и профилактировать угрозы вирусов.
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117850313
Умерли за год
17826767
Родились за год
43857002