20:59
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Банк России указал на риски при введении «мембраны» для рубля
Банк России указал на риски ...
Подписка на рассылку

Банк России указал на риски при введении «мембраны» для рубля

28 сентября 2023
2196
1 мин.
Банк России указал на риски при введении «мембраны» для рубля

Банк России оценил возможные риски, которые возникнут в случае решения ввести «мембрану» для рубля. Подробности предоставила пресс-служба регулятора.

Максим Решетников во время выступления с новым экономическим прогнозом затронул тему инфляции и высокой волатильности национальной валюты. Глава Минэкономразвития предложил отойти от привычных методов контроля и перенять китайскую модель «мембраны», выстраиваемой между внешним и внутренним рынками.

Центробанк считает, что выбранный способ станет причиной формирования множественных курсов. В результате последствия для валютного рынка окажутся непредсказуемыми. Ограничивать движение средств можно в крайних случаях и на короткое время. Благодаря этому достигается стабильность и бесперебойная работа финансовой системы. Инициатива Решетникова может дать эффект, но он не будет долгим, поэтому обменный курс снова скаканет.

В ЦБ считают постоянные ограничения капитала неприемлемыми, так как они мешают ведению внешнеэкономической деятельности. Особенно важно не вмешиваться в данный процесс сейчас, когда бизнес выстраивает новые платежные маршруты и логистические схемы. Введение «мембраны» только замедлит адаптацию экономики к новым реалиям.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119827013
Умерли за год
19180507
Родились за год
47187442