03:43
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Какой парк Екатеринбурга благоустроить первым? Стартовал сбор предложений от горожан
Какой парк Екатеринбурга бла...
Подписка на рассылку

Какой парк Екатеринбурга благоустроить первым? Стартовал сбор предложений от горожан

15 декабря 2022
2858
2 мин.
1
Какой парк Екатеринбурга благоустроить первым? Стартовал сбор предложений от горожан

Заместитель Главы Екатеринбурга Алексей Бубнов в четверг, 15 декабря 2022 года, рассказал о старте приема предложений от горожан в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды» в 2024 году и порядке выбора территорий.

Он сообщил, что сбор предложений будет проходить с 15 декабря 2022 года по 16 января 2023 года. После чего, 1 февраля 2023 года, будут подведены его итоги.

«В процедуре сбора предложений этого года есть существенное отличие от предыдущих. Если раньше мы использовали Google-формы, то в этом году площадкой голосования станет "Платформа обратной связи", разработанная Министерством цифрового развития России с верификацией через "Госуслуги". Это позволит избежать "накруток" и сделать голосование более прозрачным», – считает Алексей Бубнов.

Горожане могут предложить свой вариант или выбрать одну из 7 общественных территорий:

  • парк имени Ф. Энгельса, Октябрьский район;
  • летний парк «Уралмаш», Орджоникидзевский район;
  • парк Блюхера, Кировский район;
  • сквер по улице Титова, Чкаловский район;
  • парк 50-летия ВЛКСМ, Ленинский район;
  • парк 50-летия Советской власти (Метеогорка), Октябрьский район;
  • парк имени Чкалова (улица Патриса Лумумбы), Чкаловский район.

После сбора предложений будет сформирован список из 5 парков и скверов, набравших наибольшее количество голосов, а уже из них будет выбрана территория, которую благоустроят в первую очередь в 2024 году.

К слову, выбор самого дизайн-проекта благоустройства также является результатом опроса и зависит от мнения горожан.

«Я призываю всех жителей нашего города принять активное участие в голосовании. Это позволит сформировать наиболее актуальный список территорий, нуждающихся в благоустройстве, и в итоге выбрать именно тот парк или сквер, который будет наиболее востребован горожанами», – добавил Алексей Бубнов.

Стоит отметить, что в 2021 году благодаря активному участию горожан началась работа по благоустройству Преображенского парка в Академическом. В ходе работ была проложена дорожно-тропиночная сеть, установлено освещение, высажено более 350 деревьев и тысяча кустарников, поставлены урны, скамьи, лежаки, трибуны, скамьи- качели, а также появился курумник – каменная река и регулярный парк –«Уральский Версаль».

Остается добавить, что сбор предложений граждан по благоустройству общественных территорий проводится Администрацией города Екатеринбурга ежегодно, чтобы определить наиболее востребованные у жителей общественные территории для их последующего комплексного благоустройства.

Преобразование территорий, отобранных жителями, выполняется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», национального проекта «Жилье и городская среда» с привлечением средств федерального бюджета.

Текст подготовила Екатерина Самсонова

Персоны 1 в новости

Заместитель Главы Екатеринбурга
1 место
Раздел:
Источник фото:
b17.ru

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112765673
Умерли за год
14344559
Родились за год
35290154