14:33
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Первая очередь Преображенского парка открылась в самом молодом районе Екатеринбурга
Первая очередь Преображенско...
Подписка на рассылку

Первая очередь Преображенского парка открылась в самом молодом районе Екатеринбурга

18 ноября 2022
3031
3 мин.
1
Первая очередь Преображенского парка открылась в самом молодом районе Екатеринбурга

Торжественное открытие первой очереди Преображенского парка после благоустройства состоялось в пятницу, 18 ноября, на территории Академического района.

Почётными гостями мероприятия стали руководители Администрации города Екатеринбурга и Академического района, Акционерного общества «Специализированный застройщик РСГ-Академический» и, конечно, жители самого молодого района.

Именно им в первую очередь выразил благодарность глава администрации Академического района Николай Смирнягин.

«Это поистине народный парк, который стал таким, в том числе, благодаря населению. Люди приходили на субботники и облагораживали эту территорию, а также приняли активное участие в голосовании за её благоустройство в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», – отметил он, напомнив, что за будущее парка проголосовало более 77 тысяч жителей города.

После перерезания символической ленты и поздравлений исполняющий обязанности председателя Комитета благоустройства Администрации города Екатеринбурга Виктор Юровицкий провёл для участников мероприятия экскурсию по парку.

По его словам, площадь облагороженного в 2022 году участка составила более 15 гектар, от улицы Мехренцева до улицы Чкалова. Специалисты оборудовали тропиночную сеть и смонтировали освещение, установив фонари различных конфигураций. Преображенский парк теперь оснащён очень стильными малыми архитектурными формами: скамейками, качелями и урнами с отделкой из дерева. Кроме того, в нём высажено более 340 деревьев и 4 тысячи 500 кустарников, а также устроено 20 тысяч квадратных метров газонов.

Концептуально Преображенский парк символизирует Урал. Рекреационная зона имеет неровный ландшафт с «хребтом», по которому идёт главная аллея – единственная асфальтированная тропа, от которой расходятся дорожки, покрытые утрамбованным гравием. Достопримечательностью парка является каменная река-курум, материалом для неё стали 720 валунов 5 разных пород, характерных для Уральских гор. А в нижней части холмов за счёт обустройства французского парка «Версаль» увеличилась прогулочная зона.

Заместитель Главы Екатеринбурга Алексей Бубнов отметил, что реализация первого этапа благоустройства объекта продолжается. На данном этапе, по сути, создан каркас парка, который в дальнейшем будет наполняться содержанием. В частности, во второй половине 2023 года планируется установить на его территории аттракционы.

«Здесь есть ещё над чем работать, но уже вырисовывается очень красивый проект, который в ближайшие годы станет жемчужиной не только Академического, но и всего Екатеринбурга. Планируем вторую очередь парка, ведутся проектные работы. Реализация начнётся в следующем году», – подытожил замглавы.

Остаётся добавить, что вторая очередь Преображенского парка охватит пространство от улицы Вильгельма де Геннина до улицы Мехренцева.

Текст подготовила Елена Порунова

Персоны 1 в новости

Заместитель Главы Екатеринбурга
1 место
Раздел:
Источник фото:
reggiokit.ru

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112635323
Умерли за год
14255289
Родились за год
35070534