17:02
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Устройство книжного рынка РФ: с какими трудностями сталкиваются сегодня маленькие магазины
Устройство книжного рынка РФ...
Подписка на рассылку

Устройство книжного рынка РФ: с какими трудностями сталкиваются сегодня маленькие магазины

15 сентября 2021
2508
2 мин.
Устройство книжного рынка РФ: с какими трудностями сталкиваются сегодня маленькие магазины

Современные книжные магазины бывают сетевыми и независимыми. Вторые не принадлежат государству. Они продвигают книги некрупных независимых издательств.

Как отмечают специалисты, на сегодняшний день почти не осталось госиздательств: четверть рынка занимают «Эксмо» и «АСТ», которые в год совместно выпускают до 80 млн книг.

Издательская группа «Эксмо-АСТ» созданная в 2012 году путём слияния обеих компаний, и сейчас продолжает приобретать небольшие издательства, которые затем называются «дивизионами». Зачастую они сохраняют свои наименования, логотипы и сайты. Отрицательной стороной монополии является отсутствие на рынке конкуренции, из-за чего может меньше внимания уделяться качеству выпускаемой продукции.

Что касается независимых книжных магазинов, в их случае, в отличие от сетевых, владелец подбирает книги самых разных издательств: и бестселлеры, и неизвестные произведения. Если такой книготорговец решит поддержать издателя, выпускающего в год по 3 - 4 романа, ему никто не помешает это сделать.

Другим сегментом рынка является самиздат. В данном случае книга выпускается за деньги её автора. Владельцы книжных магазинов порой не хотят сотрудничать с самиздатом из-за плохого качества продукции и ошибок в текстах.

В России сравнительно мало независимых книжных магазинов: 1, максимум 2 на город, если речь не идёт о Москве или Санкт-Петербурге.

Основным конкурентом всех книготорговцев является Книжный лабиринт. Этот онлайн-магазин производит закупки книг крупным оптом и на льготных условиях, что позволяет ему устанавливать на продукцию более низкие цены.

Лабиринт может реализовывать товар по закупочной стоимости, а доставка осуществляется бесплатно. В настоящее время книжные лавки нередко выступают в качестве бесплатных витрин для онлайн-магазинов: покупатель присматривает себе книгу, затем сравнивает её по стоимости с тем, что предлагается в Сети, – и зачастую делает выбор в пользу интернет-заказа.

В последние пару десятков лет повсеместно прослеживается такая картина: в город заходит сеть, из-за чего маленькие книжные закрываются. Такая ситуация характерна не только для России, но для всех других стран. Вполне нормально, что покупатель делает выбор в пользу продукции с более низкими ценами. Но проблема заключается в том, что когда старый книжный, не выдержав конкуренции, закрывается, цены на книги сети повышаются.

Раздел:
Источник фото:
https://commons.wikimedia.org/

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112897508
Умерли за год
14434846
Родились за год
35512276