23:38
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Росстат: В России вторую неделю подряд зафиксирована дефляция
Росстат: В России вторую нед...
Подписка на рассылку

Росстат: В России вторую неделю подряд зафиксирована дефляция

11 августа 2016
2163
1 мин.
Росстат: В России вторую неделю подряд зафиксирована дефляция
Согласно информации Росстата, в РФ вторую неделю подряд зафиксировали дефляцию. Цены непрерывно падают на протяжении 14 дней, что происходит впервые с 2011 года. В период с 2-8 августа показатель дефляции составил 0,1%, а с начала этого года инфляция пребывала на уровне 3,8%.

В основном цены упали на фрукты и овощи, которые в среднем подешевели на 3,5%. Стоимость огурцов и помидоров снизилась на 8,2 и 10,7% соответственно, цена на морковь и капусту упала на 4,2 и 4,9%. Теперь потребители могут дешевле купить рыбу, яйца, рис и макароны, однако выросли ценники на гречку, сахар и мясо птицы. На 0,1% увеличилась стоимость дизтоплива и бензина. Сотрудники Росстата отметили, что в Федерации недельная дефляция была впервые за последние пять лет.

Алексей Улюкаев, который возглавляет Минэкономразвития Российской Федерации, в начале августа отметил: «Дефляцию следует ожидать в определенные недели месяца, а также она может быть зафиксирована по итогам всего августа».

Еще в начале весны Дэвид Хонер, аналитик организации Bank of America, отметил, что РФ может столкнуться с долгосрочным риском дефляции. Эксперт считает, что цены снижаются из-за демографических факторов, резких ограничений бюджета, высоких процентных ставок, снижения уровня долга, а также профицита текущих операций.
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112725248
Умерли за год
14316874
Родились за год
35222044