02:35
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Стоимость жилья в Екатеринбурге откатилась на два года назад
Стоимость жилья в Екатеринбу...
Подписка на рассылку

Стоимость жилья в Екатеринбурге откатилась на два года назад

19 декабря 2015
2483
2 мин.
3
Стоимость жилья в Екатеринбурге откатилась на два года назад
В течение этого года в Екатеринбурге наблюдается негативная динамика цен на рынке жилой недвижимости. За этот период цены упали на 7,7%.

Согласно исследованию экспертов УПН, на середину декабря текущего года средняя стоимость 1 кв. метра вторичной жилой недвижимости составляет 70,82 тысяч рублей. За последний месяц показатель упал на 0,8%.

Между тем, количество предложений остается на рекордно высоком уровне. На данный момент в базе УПН имеется 11,5 тысячи квартир. Это на 3,5 тысячи объектов больше (47%), чем в январе текущего года. При этом количество однокомнатных квартир увеличилось на 78%, число двухкомнатных выросло на 47%, а трехкомнатных – на 34%. Помимо этого, на продажу выставлено около 2 тысяч комнат в коммуналках, а это на 68% больше, чем в начале года.

Если сравнивать объекты в разных поясах, то быстрее всего дешевело жилье в четвертом поясе. Их цена снизилась на 1,7% за последние два месяца и на данный момент составляет 51,9 тысячи рублей за кв. метр. Чуть менее значительная динамика наблюдается в третьем поясе. Жилье здесь подешевело на 1,4%. Средняя стоимость в этом районе – 60,49 тыс. рублей за кв. метр. Что же касается второго пояса, то здесь стоимость «метров» уменьшилась всего на 0,6% (65,21 тыс. рублей). В первом поясе и в центре квартиры стали дешевле на 0,8%. В самых дорогих кварталах жилье продают по 98 тысяч рублей за кв. метр.

Больше всего подешевели «брежневки» (1,7%) и «хрущевки» (1,5%). Самая маленькая отрицательная динамика у специальных проектов (0,6%).

Сергей Бузунов, глава АН «Метрополия» прокомментировал снижение цен на рынке вторичного жилья.

«Процентные ставки по ипотеке снижаются — это плюс. Но сейчас идет повсеместное сокращение рабочих мест, и у людей попросту нет денег на покупку жилья. В целом, этот рынок жив, причем во всех сегментах, вопрос лишь в платежеспособности горожан», — заявил господин Бузунов.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119169653
Умерли за год
18730315
Родились за год
46079890