12:53
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

В столице Урала растут цены на турецкие фрукты

27 ноября 2015
2727
2 мин.
2
В столице Урала растут цены на турецкие фрукты
Министерство сельского хозяйства РФ сделало заявление об ужесточении контроля над поставками сельскохозяйственной продукции и продуктов питания из Турции.

Таким образом, в Екатеринбурге существенно поднялись цены на цитрусовые.

Александр Ткачев, глава Минсельхоза РФ, сообщил, что около 15% турецкой сельскохозяйственной продукции не отвечает российским требованиям к качеству.

Министр констатировал, что с начала этого года в стране зарегистрировано около 40 случаев выявления вредных веществ в животной продукции из Турции. На данный момент усилен лабораторный контроль в отношении некоторых турецких компаний. В растительной продукции также обнаруживалось превышение допустимых норм содержания нитратов, нитритов и пестицидов.

В связи с этим власти РФ поручили Россельхознадзору ужесточить проверку турецких продуктов питания на границе и местах производства.

Эти ограничения уже успели существенно повлиять на рынок продовольствия Екатеринбурга. Лев Ковпак, вице-президент группы компаний «Супермаркет «Кировский», сообщил, что цены на цитрусовые уже взлетели вверх.

«При этом фрукты из Турции, по моим наблюдениям не так вредны, как, допустим, китайская продукция. Усиление контроля же скажется только на том, что люди будут больше платить», — заявил господин Ковпак.

Отметим, что уральские сельхозпроизводители по-разному оценивают влияние продовольственного эмбарго на аграрную отрасль. Но все предприниматели уверены в том, что из-за подорожания импортного оборудования неминуемо подорожают и продукты.

Ранее сообщалось, что продовольственное эмбарго позитивно повлияло на развитие отрасли сельского хозяйства в регионах. Между тем, некоторые эксперты считают, что области не хватает реальных возможностей для выпуска качественной продукции.

Сергей Лацков, бывший замминистра сельского хозяйства, сообщает, что для массового производства элитных сыров не хватает сырья. По его словам, Свердловская область - это ввозящий регион. Аграрное хозяйство в достатке производит лишь куриные яйца и картофель. На данный момент есть предприниматели, которые пытаются выпускать элитные сыры, но нет достаточных объемов качественного сырья. Таким образом, продуктовое эмбарго - это скорее стимул для роста, а не реальные возможности.

Персоны1 и Компании1 в новости

Вице-президент
1 место
Кировский
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117846023
Умерли за год
17823829
Родились за год
43849774