10:28
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В апреле квартиры в новостройках подорожали на 10%
В апреле квартиры в новостро...
Подписка на рассылку

В апреле квартиры в новостройках подорожали на 10%

19 апреля 2015
2880
2 мин.
4
В апреле квартиры в новостройках подорожали на 10%
В этом месяце стоимость первичного жилья поднялась более чем на 10% - почти до 76,5 тысяч рублей. При этом цена на вторичное жилье постоянно падает.

Больше всего выросли в цене однокомнатные квартиры. Коэффициент прироста составил 15,7%, что соответствует 85,1 тысячам рублей за «квадрат». Стоимость двухкомнатных квартир дошла почти до 80 тыс. рублей, а трехкомнатных – почти до 68 тыс. рублей.

На данный момент количество готовых квартир среди предложений Екатеринбурга достигает 16%. Но при этом число однокомнатных квартир находится на грани дефицита. В то же время трехкомнатные квартиры, как и прежде, не пользуются большим спросом.

Напомним, что застройщики еще в конце прошлого года предрекали рост цен на жилую недвижимость. В этом году, когда себестоимость строительства поднялась на 15-20% в среднем, повышение стоимость квадратных метров стало неизбежным. По сообщениям экспертом, на сегодняшний день невозможно оптимизировать расходы без нанесения ущерба качеству.

Борис Шварц, гендиректор екатеринбургской строительной компании "Виктория", заявляет, что выгоднее всего покупать квартиру на стадии «котлована», это лучший способ сэкономить на данный момент.

«На финише цена будет значительно выше, так как застройщик заложил в нее максимальную маржу», - сообщает господин Шварц.

Застройщики уверены, что сейчас самое лучшее время для приобретения жилья, так как прогнозируется, что цены вырастут на 30-50%. Таким образом, желающим купить именно первичное жилье, следует оформить ипотеку и заключить договор с застройщиком пока цены не поднялись на новый уровень.

А вот цены на «вторичку» в Екатеринбурге достигли своего минимума. Как считают аналитики, отрицательная динамика сохранится до конца этого года.

«Цены продолжат в течение 2015 г. снижаться, но прежде всего будут дешеветь дома 40-50 гг. постройки, а у домов более поздней постройки корректировка будет меньше», — уточняет Татьяна Деменок, вице-президент УПН.

Персоны2 и Компании2 в новости

Генеральный директор
1 место
Руководитель Уральской палаты недвижимости
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119485298
Умерли за год
18946484
Родились за год
46611704