14:34
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Внешнеторговый оборот Свердловской области увеличился на 7%
Внешнеторговый оборот Свердл...
Подписка на рассылку

Внешнеторговый оборот Свердловской области увеличился на 7%

3 апреля 2015
2427
2 мин.
3
Внешнеторговый оборот Свердловской области увеличился на 7%
Правительство области сообщило о том, что в минувшем году внешнеторговый оборот Свердловского региона с зарубежными государствами достиг почти $12 млрд, что на 7% больше показателей 2013 года.

Министр международных и внешнеэкономических связей области Андрей Соболев отметил также рост экспорта до 5,6% ($8 млрд) и импорта - до 10% на ($3,5 млрд).

Основная часть экспорта, выходящего из Среднего Урала – металлы, продукция химической промышленности и машиностроения. При этом потребность в машиностроительных изделиях стала больше в странах ближнего зарубежья, куда с каждым разом чаще экспортируется товар не только машиностроительного сегмента, но и химического.

Региональные предприятия вместе с зарубежными компаниями в 2014 году реализовали ряд проектов. К примеру, в середине лета открылось российско-японское СП «Юрал Вайринг Системс», специализирующееся на производстве автомобильных жгутов и проводов, Данон-Юнимилк в рамках сотрудничества инвестировал средства в модернизацию производства екатеринбургского молочного завода № 1. В этом году бельгийская компания Lhoist планирует приступить к разработке карьера в районе Нижне-Сергинска, где будет добываться известняк.

Господин Соболев уверен, что Свердловская область уже может достойно представить себя на международном рынке. Несмотря на экономический кризис, регион имеет достаточно потенциала для активной и продуктивной работы. В прошлом году завязались деловые отношения с Ираном, Южной Америкой, Китаем, Кореей, Индией, Африкой и другими странами.

Из-за санкций, которые ввели некоторые страны против РФ, значительно упали объемы импорта продуктов. Но торговый оборот со странами Евросоюза и США вырос на 11% и 8% соответственно.

Персоны1 и Компании2 в новости

Экс-министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112873088
Умерли за год
14418122
Родились за год
35471132