17:56
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В России хотят внедрить плату за углеродные выбросы
В России хотят внедрить плат...
Подписка на рассылку

В России хотят внедрить плату за углеродные выбросы

1 февраля 2024
653
1 мин.
В России хотят внедрить плату за углеродные выбросы

В России для нивелирования последствий глобального потепления хотят внедрить плату за углеродные выбросы. О планах рассказали в Минэкономразвития.

Илья Торосов считает возможным внедрить плату в 2028 году. За выбросы парниковых газов будет платить бизнес. В МВФ идею поддерживают, поскольку «цена на углерод» позволяет достигать климатических целей. Подобный сбор введен уже в 50 странах.

Минэкономразвития работает над системой оплаты совместно с Минфином. К проекту при необходимости привлекут ФНС и представителей ряда министерств: природы, промышленности и энергетики. Стоимость одной тонны парниковых газов будет определена при утверждении ценообразования. Отрасли, которые будут охвачены новым сбором, пока не утверждены. Новую систему выстроят так, чтобы можно было задействовать собранные средства для развития наукоемких отраслей и модернизации экономики.

До конца текущего года власти проанализируют нагрузку на отрасли экономики с учетом их углеродоемкости. В следующем году будет принята концепция ценообразования и этапность введения нового сбора. Правительство России приступит к рассмотрению проекта в 2026 году. Еще год отводится на создание инфраструктуры.

Раздел:
Источник фото:
pexels.com

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119796818
Умерли за год
19159828
Родились за год
47136568