14:55
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Алексей Орлов рассказал телезрителям о подготовке системы ЖКХ Екатеринбурга к зиме
Алексей Орлов рассказал теле...
Подписка на рассылку

Алексей Орлов рассказал телезрителям о подготовке системы ЖКХ Екатеринбурга к зиме

15 ноября 2022
2924
2 мин.
2
Алексей Орлов рассказал телезрителям о подготовке системы ЖКХ Екатеринбурга к зиме

Очередной выпуск информационной программы «Екатеринбург. Алексей Орлов» вышел в эфир телеканалов «Россия 1» и «Россия 24» во вторник, 15 ноября 2022 года. Его ключевой темой стала подготовка системы жилищно-коммунального хозяйства и служб благоустройства уральской столицы к зимнему сезону.

Как рассказал в ходе телепрограммы Алексей Орлов, подготовка к подаче тепла в мегаполисе началась сразу после окончания предыдущего сезона – весной этого года. В летний период организации коммунального комплекса проводили гидравлические испытания сетей на прочность, занимались текущим и капитальным ремонтом оборудования теплоисточников. В общей сложности к очередному сезону холодов специалисты подготовили свыше 8 тысяч жилых домов.

«За летний период было отремонтировано почти 140 километров сетей: тепло-, водоснабжения и водоотведения. Это очень серьёзный объём работ. Также было подключено более 1200 социальных объектов. В нынешнем году мы не стали дожидаться нормативных температур и стали подключать школы, детсады и другие учреждения заранее», – акцентировал внимание градоначальник.

Отвечая на вопрос о том, как будет организована уборка улично-дорожной сети предстоящей зимой, Глава Екатеринбурга отметил: первоочередной задачей коммунальщиков в это время года является обеспечение беспрепятственного движения транспортных средств и пешеходов. Прежде всего организуется работа по подметанию тротуаров, проезжей части и по обработке противогололёдным материалом. Подметанием, в основном, занимается дорожная техника, а рабочие занимаются уборкой в труднодоступных местах: ступени, лестничные марши, подходы к пешеходным переходам – важные участки, про которые нельзя забывать.

«Традиционно к середине октября мы переводим 80 % коммунальной техники на работу в зимних условиях, – пояснил градоначальник. – Устанавливается соответствующее навесное оборудование, в каждом районном ДЭУ готовится необходимый запас противогололёдных материалов».

Кроме того, Алексей Орлов рассказал об итогах выполнения программы ремонта дворов в 2022 году, замене лифтов в многоквартирных домах, а также планах по реализации социальной газификации.

Так, с 2021 года Администрацией города Екатеринбурга был взят курс на газификацию отдалённых территорий мегаполиса. Уже начаты работы по газификации микрорайона Березит, в 2023 году планируется начать работу по газификации села Верхнемакарово. На сегодняшний день по программе социальной газификации в план-график до 2030 года включено более 2 тысяч объектов.

Добавим, что повторы программы «Екатеринбург. Алексей Орлов» состоятся:

  • на телеканале «Россия 24»: 15 ноября – в 19:30 и 22:00, 16 ноября – в 10:00;
  • на телеканале «Россия 1»: 19 ноября – в 08:20.

Текст подготовил Денис Каракулов

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
smartik.ru

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112638953
Умерли за год
14257775
Родились за год
35076650