11:38
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Надежность кровли гарантирована ГОСТ: утвержден национальный стандарт «Черепица битумная. Метод определения максимального усилия при отрыве от крепления»
Надежность кровли гарантиров...
Подписка на рассылку

Надежность кровли гарантирована ГОСТ: утвержден национальный стандарт «Черепица битумная. Метод определения максимального усилия при отрыве от крепления»

9 января 2023
2398
3 мин.
Надежность кровли гарантирована ГОСТ: утвержден национальный стандарт «Черепица битумная. Метод определения максимального усилия при отрыве от крепления»

В России утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 70516-2022 «Черепица битумная. Метод определения максимального усилия при отрыве от крепления». Документ вступит в силу 1 августа 2023 года. Новый стандарт, разработанный при участии экспертов ТЕХНОНИКОЛЬ и Национального кровельного союза, учитывает прочность крепления гибкой черепицы к основанию.

Основные требования, касающиеся характеристик гибкой черепицы, закреплены в ГОСТ 32806-2014 «Черепица битумная. Общие технические условия». Однако существующий стандарт не включает в себя методики, способные характеризовать ветровую устойчивость материала, в то время как в большинстве регионов России данный показатель имеет ключевое значение с точки зрения надежности и долговечности кровли.

Новый стандарт ГОСТ Р 70516-2022 позволяет судить о ветроустойчивости гибкой черепицы, а также даёт возможность потребителям сопоставлять характеристики аналогичных продуктов, принимая осознанное решение при выборе кровли с учётом климатических особенностей своего региона.

Согласно методике испытаний, закрепленной в новом ГОСТе, стержень кровельного гвоздя, который забит в образец, закреплённый в специальном устройстве, зажимают в верхних захватах разрывной машины и протягивают через образец черепицы со скоростью 100 мм/мин. По итогам исследования фиксируется максимальное усилие, необходимое для полного прохождения головки гвоздя через материал. При этих значениях и будет происходить отрыв финишного кровельного покрытия – битумной черепицы от основания в условиях эксплуатации. 

«Качество строительства в России с каждым годом становится выше, — отмечает руководитель направления Стандартизации и сертификации ТЕХНОНИКОЛЬ Сергей Колдашев. — Практика определения ветровой устойчивости гибкой черепицы широко распространена в США и пришла в Россию именно оттуда. В России растут потребительские требования к надежности объектов. Новый ГОСТ стал ответом на запрос рынка. Застройщики теперь более осмысленно подходят к выбору строительных решений, ориентируясь на данные испытаний и научных исследований».

ГОСТ Р 70516-2022 «Черепица битумная. Метод определения максимального усилия при отрыве от крепления» разрабатывался в соответствии с законодательством о техническом регулировании при участии специалистов ТЕХНОНИКОЛЬ и экспертов Национального кровельного союза. На подготовительном этапе был сформирован план разработки стандарта, его первая версия прошла этап обсуждения в ТК 144 по стандартизации «Строительные материалы», вслед за этим состоялось публичное обсуждение, в рамках которого были получены отзывы и рекомендации. После доработки документа стандарт был утвержден.

В настоящее время методика, закрепленная в новом ГОСТ Р 70516, носит рекомендательный характер для применения. В будущем планируется, что она станет частью ГОСТ 32806-2014 «Черепица битумная. Общие технические условия» и будет обязательной для производителей гибкой черепицы в России. Разработчики ГОСТа планируют продвигать его и в странах СНГ, в этом случае документ получит статус межгосударственного стандарта. Данная инициатива имеет особенное значение с учетом ведущейся работы по созданию Технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий», работа над которым завершится в конце 2023 года.

Новый стандарт особенно актуален для демонстрации преимуществ многослойной гибкой черепицы, в том числе армированной на участке установки крепежа, обладающей повышенной прочностью и ветровой устойчивостью. Утвержденная методика испытания позволяет определить силу, необходимую для протягивания головки крепежа через битумную черепицу. По результатам данных исследований можно судить об уровне ветровой устойчивости материала и целесообразности его применения в климатических зонах с усиленной ветровой нагрузкой.

Источник изображения: az30.ru

Лучшие пресс-службы
ВТБ
Новостей: 1015
Ингосстрах
Новостей: 751
МегаФон
Новостей: 128
ВТБ Лизинг
Новостей: 114
Почта России
Новостей: 101
Сбербанк
Новостей: 77
Альфа-Капитал
Новостей: 72
Ростелеком
Новостей: 70

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ЕКАТЕРИНБУРГА


Пресс-релизы ГлобалЕБУРГ.ру – это актуальные новости от екатеринбургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Екатеринбурга и Свердловской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалЕБУРГ.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалЕБУРГ.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Екатеринбурге и Свердловской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалЕБУРГ.ру в том, что все публикации екатеринбургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалЕБУРГ.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112606448
Умерли за год
14235514
Родились за год
35021884