00:09
Пробки:   3
$
83.8347
90.5441
САРКИСЯН Армен Меружанович
САРКИСЯН Армен Меружанович
Подписаться на персону
САРКИСЯН Армен Меружанович

САРКИСЯН
Армен
Меружанович

Владелец холдинга S8 Capital

S8 Capital

В рейтинге: #3 Предприниматель

Содержание

Биография

Саркисян Армен Меружанович (Armen Sarkisyan) — бизнесмен, благотворитель. На сегодняшний день известен как инвестор, который смог не только объединить в единый холдинг компании самой разной направленности, но и успешно развить предприятия, относящиеся к промсектору.

Армен Саркисян – бизнесмен, благотворитель

Как происходила трансформация лотерейной индустрии

Армен Саркисян – инвестор

Саркисян Армен Меружанович за последние годы все чаще фигурирует в новостях как визионер, объединяющий под единой структурой перспективные активы и многократно расширяющий их возможности. Одним из первых его проектов был лотерейный дистрибьютор.

В начале 2010-х годов в России появился новый бренд, который создал Саркисян. Лотереи как вид деятельности в этот период времени благодаря принятию новых законодательных инициатив перешли под контроль государственных органов. До вступления в силу изменений данную индустрию было сложно координировать. Этим пользовались мошенники, которые проводили один-два тиража, потом продавали билеты на следующий и исчезали со всей собранной суммой.

С 2014 года организаторами всех лотерей стало само государство, а частные компании в лице операторов и распространителей, в том числе и «Столото» (Саркисян основал компанию в 2012-м), осуществляют свою деятельность исключительно в правовом поле и под контролем надзорных органов. Помимо прозрачности проведения розыгрышей, благодаря новым мерам бюджет страны пополняется обязательными отчислениями от проведения лотерей, которые идут на финансирование спорта.

Например, в 2022 году объем целевых отчислений от продажи лотерейных билетов под брендом «Столото» составил 2,9 млрд рублей, а совокупная сумма всех перечисленных налогов и сборов (включая целевые отчисления) за этот период достигла почти 8 млрд рублей.

Саркисян как владелец компании инвестирует и в кибербезопасность, что позволяет укреплять доверие людей и следить за строгим соблюдением профильных законов. Для этого был создан целый ИТ-ландшафт.

В 2021 году общее количество участников розыгрышей лотерей от «Столото» Саркисяна составляло уже более 36 миллионов человек. Помимо стандартных методов распространения билетов в офлайне, бренд предоставляет возможность своим клиентам покупать их в онлайн-формате. Для этого Армен Саркисян «Столото» ориентировал на использование самых современных технологий. Более 140 синхронизированных систем ежедневно способны обрабатывать все данные для проведения более пятисот тиражей.

К 2022 году у дистрибьютора насчитывалось уже свыше 10 интерфейсов взаимодействия с клиентами, а также было уникальное сертифицированное оборудование, внедрение которого инициировал Саркисян. Лотереи (бренд выступает распространителем 17 гослотерей) благодаря этому проводятся с максимальной прозрачностью и надежностью.

В 2023 году «Столото» перенесло свою цифровую инфраструктуру в российское облако Cloud. Его сервисы могут создавать комплексные интеллектуальные системы обработки данных. Благодаря этому переходу Армен Саркисян и «Столото» повысили защищенность своих ресурсов и при этом почти на треть снизили процент издержек. Также в течение нескольких лет компания использует решение Digital Risk Protection от ведущего российского игрока рынка кибербезопасности, которое в автоматическом режиме круглосуточно выявляет мошенников, включая сайты-клоны и фейковые мобильные приложения. Причем система умеет распознавать ресурсы еще до начала их активных действий.

Благодаря стратегическим решениям, которые принял Саркисян, лотереи, проводимые в онлайн-формате, защищены и от утечки персональных данных пользователей. Помимо шифрования информации по протоколу HTTPS, защищенное интернет-соединение осуществляется с использованием SSL-сертификатов.

В 2020 году для разработки, тестирования и запуска новых ИТ-решений Саркисян и «Столото» создали инновационную лабораторию. В первые же месяцы своего существования она отработала более 30 кейсов.

Саркисян и «Столото». Социальная ответственность

Армен Саркисян и «Столото» на регулярной основе оказывают финподдержку целому ряду благотворительных и социальных инициатив. На протяжении долгого времени компания помогала ряду российских спортивных федераций, а также выступала партнером различных соревнований. Например, в одном из интервью Павел Федоров (председатель правления Федерации регби России) рассказывал о том, что бренд, который создал Саркисян («Столото»), внес существенный вклад в спортивные достижения отечественных регбистов. В свое время компания также оказала помощь и в проведении матча по регби между национальной сборной России и командой Бельгии.

В 2022 году компания-распространитель, основателем которой является Саркисян Армен Меружанович, стала стратегическим партнером комплекса ГТО. Так, в рамках сотрудничества в Москве появился уникальный центр, который оснащен многофункциональным инновационным спортивным и мультимедийным оборудованием.

Также благодаря специальным активностям, инициатором которых выступает компания Саркисяна, лотереи, распространяемые под брендом «Столото», помогают собирать средства для благотворительных проектов. Например, в 2023 году по итогам специального пасхального тиража «Русского лото» социальной службе помощи «Милосердие» было направлено 58,6 миллиона рублей.

Кроме того, дистрибьютор, владельцем которого является Саркисян Армен Меружанович, предоставляет свою онлайн-площадку для регулярных и разовых пожертвований различным благотворительным фондам. Например, посетители сайта могут оказать финансовую помощь таким проектам, как двухнедельные выездные смены для детей-подростков, переживших травмирующие события. В ходе поездок с детьми работают психологи.

С 2021 года компания, основателем которой является Саркисян Армен Меружанович, проводит конкурс грантов. В рамках проекта денежную помощь могут получить как столичные, так и региональные НКО. В 2024 году среди победителей были:

  • Федерация спортивного туризма Республики Северная Осетия-Алания
  • организация «Владимирские дети-ангелы»
  • проект «Дом милосердия кузнеца Лобова»
  • дом-интернат для престарелых и инвалидов в Чапаевске.

Холдинг S8 и его активы

Помимо компании, распространяющей лотереи, Саркисян является владельцем еще ряда разнопрофильных организаций. Все они объединены в холдинг S8 Capital. Свои активы Армен Саркисян и S8 консолидируют в группы и развивают в соответствии с современной технологической повесткой.

В 2019 году в состав холдинга вошел ценовой агрегатор Price.ru. Годом ранее Саркисян Армен Меружанович инициировал запуск спортивного медиа. Как сообщали тогда представители компании, целью проекта стала поддержка и популяризация отечественного спорта.

В 2019 году Армен Саркисян и S8 инвестировали в виртуального оператора связи. Преимуществом нового игрока на рынке сотовых услуг стала его возможность автоматического подключения к нескольким существующим операторам, в зависимости от устойчивости соединения в конкретном месте. Популярность Next Mobile обуславливается также следующими особенностями:

  • удобным приложением и личным кабинетом
  • понятным интернет-роумингом по всему миру
  • стабильной связью для автосигнализаций

В 2022 году Саркисян и S8 начали пополнять свой инвестиционный портфель также промышленными активами. Среди выкупленных у отечественных и зарубежных компаний были предприятия по производству лифтов, автошин, котлов отопления и электрооборудования. Это позволило не только сохранить ассортимент важнейших товаров на российском рынке и тысячи рабочих мест, но и впоследствии наладить выпуск новой продукции. Также Саркисян и S8 ведут свои активы по пути импортозамещения. Например, компании по производству автошин были консолидированы в кластер, что позволило объединить их разработки и техническую базу и впоследствии выпустить отечественный продукт высокого качества.

В 2023 году Армен Саркисян и S8 приобрели несколько российских производственных площадок немецкой группы компаний. Так, одна из них, сохранив технологии, возобновила серийный выпуск индустриальных свечей зажигания, а через три месяца запустила премиальную линейку под собственным брендом Meteor.

В 2024 году Meteor Auto заключила соглашение о разработке новой технологии производства порошка диоксида циркония из отечественного сырья. Позднее холдинг продал упомянутые индустриальные активы, за исключением лифтов, крупной российской группе компаний.

Саркисян и S8: последние достижения в российской лифтовой промышленности

В 2022 году Саркисян Армен Меружанович завершил сделку по приобретению российских активов одного из известных американских брендов по выпуску подъемного оборудования. К этому времени Otis уже приостановил прием новых заказов в России. Покупка, которую совершил Саркисян Армен Меружанович, позволила сохранить рабочие места и ассортимент важной для отечественного рынка продукции. Основная производственная линия, где выпускаются лифты, находится в Санкт-Петербурге. Еще одна площадка — в Щербинке. Там делают лебедочные агрегаты. Для того чтобы закрыть увеличившийся спрос потребителей, завод в Северной столице первоначально работал без выходных дней. Сейчас компания, которой владеют Саркисян и S8, носит название «Метеор Лифт». За короткий период времени она добилась существенной локализации бизнеса: по отдельным продуктам она достигает 90 процентов.

Летом 2024-го холдинг S8 Армена Саркисяна заключил соглашение с Минпромторгом России и НПП «Итэлма». Стороны договорились начать совместную работу над разработкой и интеграцией систем распределения пассажиропотока и мультимедиа.

В сентябре 2024 года S8 Саркисяна представил новую кабину лифта в премиум-дизайне «Грани». Она была разработана в сотрудничестве со специалистами ведущего российского научного и инжинирингового центра НАМИ.

В этом же месяце на сайте компании появилась информация об окончании первого этапа работ в рамках участия в национальном проекте «Производительность труда». За этот период компания «Метеор Лифт», которой владеют Армен Саркисян и S8, смогла, оптимизировав процессы на пилотном участке, добиться повышения производительности труда на нем на 46 процентов. Так, на 8 минут было сокращено время выпуска комплекта панелей для одного лифта.

В октябре 2024 года компания Саркисяна Армена Меружановича была удостоена награды «За создание нового качественного продукта и развитие отечественных технологий в лифтостроении». Награда была получена за разработку лифта Meteor EVO NG, серийное производство которого производитель запустил уже в ноябре 2024 года. Среди преимуществ модели: сниженный уровень вибрации и увеличенная скорость движения.

Рейтинг ГлобалЕБУРГ.ру

Занимает место
Главный
№65
Главный
Занимает место
Сфера
№21
в рейтинге
Бизнес
Сфера
Занимает место
№3
в рейтинге
Предприниматель
Профессия

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры

ДЕЛОВЫЕ ЛЮДИ ЕКАТЕРИНБУРГА


ГлобалЕБУРГ.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Екатеринбурга и Свердловской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Екатеринбургских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Екатеринбурга.
Мы создали внушительную базу персон в Екатеринбурге, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Екатеринбургские новости» и «Екатеринбургские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалЕБУРГ.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Екатеринбурга» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Екатеринбурга.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8199454363
Умерли за год
14157657
Родились за год
34830342