13:26
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Госдуме прокомментировали предложение Анатолия Чубайса ввести углеродный налог
В Госдуме прокомментировали ...
Подписка на рассылку

В Госдуме прокомментировали предложение Анатолия Чубайса ввести углеродный налог

13 июня 2019
2716
2 мин.
В Госдуме прокомментировали предложение Анатолия Чубайса ввести углеродный налог

В Госдуме высказались по поводу предложения руководителя «Роснано» Анатолия Чубайса ввести новый налог – углеродный. Комментарий по данному делу прозвучал из уст первого зампредседателя комитета по энергетике данного органа законодательной власти Валерия Селезнева.
 
Ранее Анатолий Чубайс выступил с инициативой ввести в стране углеродный налог, призванный стимулировать уменьшение выбросов промкомпаниями. По мнению политика, занимаясь подготовкой к ратификации Парижского договора по климату правительству следует разработать систему госучёта объёмов выбросов и внедрить соответствующий налог, который на первых порах, естественно, должен быть минимальным. Также экономист напомнил о дополнительном налоге в Евросоюзе, которым облагаются импортируемые товары, если они не соответствуют предельно допустимым нормам выбросов углерода в ходе производства.
 
«Если мы ныне проигнорируем данную тему, то максимум через 10 лет поймём, что сами же себе закрыли экспорт», – поделился мнением Анатолий Чубайс.
 
После такого заявления политического деятеля представитель Госдумы Валерий Селезнев отметил: Россия отличается от иных государств тем, что на её территории имеется достаточное количество своих углеводородов. Государство находится в числе первых по добыче данных химических соединений, поэтому лишаться такого преимущества, по меньшей мере, нецелесообразно.
 
«Предложение Анатолия Чубайса – это один из способов ухудшить положение страны, ведь идея состоит в том, чтобы обложить налогом то, что должно было бы, наоборот, получать различные преференции», – заявил Валерий Селезнев.
 
Политик также добавил: если данный налог будет сейчас введен, в государстве подорожают потребительские товары.

Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112624268
Умерли за год
14247718
Родились за год
35051908