12:58
Пробки:   3
$
78.8527
92.3973
Алексей Кудрин назвал 5 мифо...
Подписка на рассылку

Алексей Кудрин назвал 5 мифов о путях развития экономики России

22 мая 2017 22.05.2017
2583
2 мин.
Алексей Кудрин назвал 5 мифов о путях развития экономики России
Алексей Кудрин назвал 5 ошибочных мнений, которые распространены в среде российских экономистов. Эти мифы тормозят развитие экономики страны, так как являются абсолютно бесполезными и не приносят желаемого эффекта.

Алексей Кудрин, председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР), назвал пять идей, которые, на первый взгляд, могут показаться эффективными, но на самом деле в будущих реформах они, при условии их применения, окажутся бесполезными. Первый миф политик пояснил так: «Инфляция в нашем государстве имеет, в большинстве случаев, немонетарный характер, поэтому нет никакого смысла пытаться её урегулировать с помощью денежных средств. Банку России следует оставить попытки таргетировать инфляцию, так как её можно побороть, лишь ограничив монопольные тарифы». Вторым ошибочным мнением госдеятель назвал то, что многие думают, если экономический рост тормозится недостаточностью денег, то подтолкнуть его можно, расширив финансирование, на самом деле это не приведёт к ожидаемым положительным результатом.

Развеяв третий миф, Алексей Кудрин пояснил, что экономический рост невозможно разогнать с помощью имеющихся в государстве производственных мощностей и снижением процентной ставки. В-четвёртых, ошибочно полагать, что предоставление дополнительной ликвидности на льготных условиях ускорит рост экономики. Пятый миф политик разоблачил следующим образом: «Распространено мнение, что если ЦБ возвратится к активной валютной политике, это поднимет рост за счёт снятия с российских компаний валютных рисков и усиления конкурентной позиции экспортеров и тех компаний, которые выбрали своим ориентиром импортозамещение. Но, несмотря на то, что режим регулируемого обменного курса сможет на некоторое время создать иллюзию стабильности, через небольшой промежуток времени он неизбежно приведёт к кризису платёжного баланса. Таким образом, зависимость от условий торговли, вызванная преобладанием сырья в структуре экспорта, лишь возрастёт».
Раздел

Новости по теме

В Свердловской области субсидируемые авиабилеты появятся по 21 направлению. В бюджет на компенсации ...
11 января 2026
В Свердловской области более 61,7 млн федеральных рублей решено направить на ремонт двух гидроузлов....
9 января 2026
В Свердловской области более 86 млрд рублей в этом году вложат в здравоохранение. Масштабная модерни...
7 января 2026
В Свердловской области за прошлый год в нормативное состояние привели 258 километров дорог. Средства...
3 января 2026
В Арамиле новую детскую поликлинику открыли за чуть более 800 млн рублей. Из этой суммы 180 млн рубл...
29 декабря 2025
В Свердловской области инфляция, рассчитанная в годовом выражении, замедлилась до 8,4%. В ноябре цен...
23 декабря 2025

Последние новости

ББР Банк продлил Акцию «Тест-драйв ВЭД налегке» до 31 января текущего года включительно. Благодаря е...
13 января 2026
В Свердловской области создадут площадки для подготовки рабочих. Вложить в них планируют 1,68 млн ру...
13 января 2026
Банк России дал четкий сигнал, что мы находимся в цикле снижения ставки, вопрос только в темпах этог...
12 января 2026
В Свердловской области субсидируемые авиабилеты появятся по 21 направлению. В бюджет на компенсации ...
11 января 2026
В Свердловской области более 61,7 млн федеральных рублей решено направить на ремонт двух гидроузлов....
9 января 2026
В Свердловской области более 86 млрд рублей в этом году вложат в здравоохранение. Масштабная модерни...
7 января 2026

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8268714598
Умерли за год
2197624
Родились за год
5406544