Пресс-релиз

Tele2 и Nokia будут развивать технологии 5G

Tele2 и Nokia будут развивать технологии 5G
Подписка на рассылку

Tele2 и Nokia будут развивать технологии 5G

  • 4968
  • 3 мин.
Tele2 и Nokia будут развивать технологии 5G
Краснодар – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и компания Nokia подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на ускорение развития сетей мобильной связи в стандарте 5G в России. Компании сосредоточатся на развитии технологий радиодоступа и приложений LTE-Advanced и 5G. Стороны будут работать над оптимизацией передачи видео высокой четкости и автоматизацией сетей.

Разработки в области развития технологий 5G позволят в будущем обеспечить существенную емкость сетей и постоянное подключение к ним миллиардов людей, устройств и объектов. Создание такой среды, в основе которой лежат современные технологии мобильной связи, расширяет возможности потребителей и компаний.

В рамках соглашения Tele2 и Nokia планируют развивать высокоскоростные сверхширокополосные системы связи, которые повысят эффективность использования частотного спектра для успешной и безотказной передачи больших объемов данных. Также компании исследуют различные сферы применения интернета вещей (IoT, Internet of Things): автомобилестроение, коммунальные услуги, «умный город», здравоохранение, системы для дома и пр.

Стороны будут взаимодействовать в разработке решений LTE-Advanced и 5G, которые позволят Tele2 усовершенствовать свою сеть и подготовиться к коммерческому запуску нового стандарта. Сотрудничество предусматривает тестирование высокоскоростных сверхширокополосных сетей связи с использованием таких технологий, как:

- многоантенные системы (MIMO) высокого порядка и многокомпонентная агрегация несущих частот для оптимизации существующих радиоинтерфейсов 4G и запуска нового радиоинтерфейса 5G для повышения эффективности использования спектра;

- сервис вещания и групповой передачи видеоинформации (eMBMS), локальная обработка и распределение видеопотоков (Edge Video Orchestration) для сетей 4G и 5G, позволяющие обеспечить одновременную доставку видео высокой четкости в реальном времени еще большему количеству людей и устройств;

- динамическое управление пользовательским опытом (Dynamic Experience Management, DEM), сочетающее функции оптимизации трафика в сети радиодоступа со встроенными средствами аналитики в реальном времени, с целью предоставления абонентам отличного уровня обслуживания с учетом их сетевых профилей.

Ритварс Криевс, технический директор Tele2:

«Мы ожидаем, что 5G станет основной технологией быстрого мобильного интернета к 2021 году. Сотрудничество с Nokia позволит нам добиться максимальной эффективности от использования сетей пятого поколения. Мы сможем создавать новые сервисы в области интернета вещей и гарантировать нашим абонентам высочайшее качество обслуживания, что обеспечит Tele2 преимущество перед конкурентами».

Юха-Пекка Такала (JP Takala), вице-президент, глава Восточного региона в Nokia:

«Благодаря этому соглашению мы с удовольствием продолжим 13-летнее сотрудничество с Tele2 и будем содействовать технологическому развитию оператора в преддверии эпохи 5G. Nokia уже выпустила ряд технологических разработок для использования в системах 5G и готова помочь Tele2 осуществить плавный переход к новым сетям, чтобы удовлетворить стремительно растущий спрос на услуги передачи данных и одними из первых воспользоваться преимуществами от реализации новых возможностей, которые открывают технологии 5G и IoT».

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Tele2 Tele2

Tele2 является одной из ведущих альтернативных телекоммуникационных компаний Европы, осуществляющих свою деятельность в России с 2003 года. На сегодняшний день Tele2 лицензирована на оказание услуг со...

Цитаты

Все

Ирбитская ярмарка объединила предпринимателей, мастеров и гостей Свердловской области

ПАСЛЕР Денис Владимирович
ПАСЛЕР Денис Владимирович

Город узнается своими купеческими домами, уютными улицами, музеями и традиционной ярмаркой. Но главное – добрыми, открытыми людьми. Они на протяжении почти четырех веков из поколения в поколение передают любовь к родному городу, сохраняют колорит и культурное наследие

В Екатеринбурге продолжается строительство и модернизация социальных объектов

ОРЛОВ Алексей Валерьевич
ОРЛОВ Алексей Валерьевич

Все стройки идут по графику, с высоким качеством, это очень серьёзно повысит комфорт проживания жителей Кировского района, в частности микрорайона Комсомольский. Здесь новостроящиеся микрорайоны, поэтому хорошие такие объекты, особенно в преддверии Дня строителя

Паслер: парк Екатеринбурга пополнили 15 автобусов большого класса

ПАСЛЕР Денис Владимирович
ПАСЛЕР Денис Владимирович

Не так давно в Екатеринбург доставили новые трёхсекционные трамваи — они уже задействованы в перевозках. Сегодня к ним добавились автобусы особо большого класса. <…> Проект требует серьёзных вложений, но мы последовательно реализуем его

Паслер: парк Екатеринбурга пополнили 15 автобусов большого класса

ПАСЛЕР Денис Владимирович
ПАСЛЕР Денис Владимирович

Сейчас в Екатеринбург поступили 15 самых вместительных российских автобусов — они рассчитаны на маршруты с большой нагрузкой. Техника отличается экологичностью и продуманной эргономикой для пассажиров. Отдельно отмечу встречу с Ольгой Скарединой — она управляет автобусами особо большого класса и продолжает традиции трудовой династии

Паслер и министр МЧС Куренков обсудили ликвидацию последствий паводка

ПАСЛЕР Денис Владимирович
ПАСЛЕР Денис Владимирович

Продолжается ликвидация последствий паводка, который затронул десятки муниципалитетов региона

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →