04:19
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
«Уралвагонзавод» требует поддержки от государства
«Уралвагонзавод» требует под...
Подписка на рассылку

«Уралвагонзавод» требует поддержки от государства

20 января 2015
4088
2 мин.
2
«Уралвагонзавод» требует поддержки от государства
Сложная экономическая ситуация сложилась в корпорации "Уралвагонзавод" из-за кризиса в стране и резкого подорожания кредитов.

Теперь государство должно разработать специальный план поддержки промышленного предприятия, а времени на это практически нет. Так считает директор завода Олег Сиенко. За предыдущий год чистая прибыль компании достигает 663 млн рублей, а общая выручка - более 135 млрд рублей.

Все запланированные руководством предприятия проекты на 2015 год теперь стали недостижимой целью. Рентабельность вагонов опустилась ниже нулевой отметки, а ставка по кредитам в вагонной отрасли поднялась до 32%. Поэтому было решено отпускать продукцию кэптивной компании, что позволит заводу не останавливать производственные мощности.

«Сейчас (стоимость) вагон скатился до $20 тыс. Инвестор должен понимать, что экономика не может вечно катиться в черную дыру, рано или поздно будет отскок. И сегодня самое время вложить средства», — говорит глава госкорпорации «Уралвагонзавод» Олег Сиенко.

В результате антироссийских санкций заводу пришлось заморозить несколько проектов с иностранными партнерами. Компания не сможет получить до 2020 года запланированные 117 млрд рублей на переоборудование производства, а повышение ставок и отсутствие помощи со стороны государства в конечном итоге приведет к социальному взрыву, когда людям нечем будет платить за коммунальные услуги, кредиты, обучение и другие необходимые вещи.

Еще одной проблемой на пути развития промышленных предприятий является отсутствие новых законодательных актов, направленных на поддержку промзаводов. А такие программы как закон о государственных закупках даже вредят, ведь, согласно правилам, аукционы должны быть опубликованы на сайте и много иностранных компаний после этого отказываются от сотрудничества. Обнародование всей информации на электронном ресурсе неминуемо повлечет ответственность перед руководством страны за нарушение запретов. Поэтому в первую очередь необходимо отменить законы, которые мешают налаживать эффективную работу с инвесторами в обход санкций.

Персоны1 и Компании1 в новости

Первый вице-президент «Русской медной компании»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119662013
Умерли за год
19067507
Родились за год
46909442