03:50
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Губернатор Свердловской области отменил ввод санитарной декларации
Губернатор Свердловской обла...
Подписка на рассылку

Губернатор Свердловской области отменил ввод санитарной декларации

9 июня 2020
5065
2 мин.
3
Губернатор Свердловской области отменил ввод санитарной декларации

Евгений Куйвашев объявил на своей официальной странице в социальной сети Instagram о том, что отменил ввод санитарной декларации. Губернатор Свердловской изучил детально данный вопрос и решил не возлагать на ослабленный бизнес дополнительную нагрузку.

Правительство Свердловской области занималось разработкой санитарной декларации, которая должна была стать одним из инструментов запуска экономики в регионе. Данный документ должны были получить все предприниматели, возобновляющие деятельность после вынужденного простоя во время наиболее серьёзных ограничительных мер из-за эпидемии коронавируса. Тем не менее, представители бизнеса негативно отнеслись к этой инициативе, считая, что документ по своему содержанию будет соответствовать рекомендациям, составленным Роспотребнадзором. В то же время бизнесмены опасались штрафов, которые наверняка бы взимались при отсутствии необходимых бумаг. В связи с этим, а также руководствуясь ещё рядом причин, Евгений Куйвашев решил не вводить в субъекте федерации санитарные декларации, о чём он сообщил лично.

"Существовало немало вопросов по этой теме. Ещё раз изучив их, мы пришли к определённым выводам. В итоге я принял решение отказаться от задумки, поскольку она бы создавала для предпринимателей дополнительную административную нагрузку, и без того в непростой период. Теперь никакие бумаги заполнять не нужно, но каждому работодателю следует ознакомиться с рекомендациями Роспотребнадзора по сферам деятельности", - заявил губернатор.

Кроме того, чиновник проинформировал о подписанном указе об открытии торговых заведений, площадь которых не превышает 400 квадратных метров. Владельцы магазинов могут осуществлять деятельность, но при условии, что они окажутся в состоянии обеспечить должный санитарный уровень и не допустят скопления людей. Те, кто не уверены в этом, должны пока отказаться от работы, поскольку будут проводиться регулярные проверки.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112766828
Умерли за год
14345350
Родились за год
35292100