16:29
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Парадоксы промышленности Китая
Парадоксы промышленности Кит...
Подписка на рассылку

Парадоксы промышленности Китая

24 мая 2020
3351
2 мин.
Парадоксы промышленности Китая

Выход из острой фазы пандемии в Китае вызвал повышение объёма промпроизводства в апреле 2020 г., не только к марту 2020 г., но и к апрелю 2019 г. Да, пока этот рост (3,9%) ниже среднемесячных значений в прошлые годы, которые составляли 5,5 - 6,5%. Но ведь ещё в феврале 2020 г. промышленность Поднебесной упала на 13,5% год к году, а в марте снижение составило 1,1%. Поэтому апрельские показатели можно считать позитивно неожиданными. Это тем более важно, поскольку промышленность вместе со строительством занимает примерно 47% ВВП КНР. Это тот сектор, который выступает флагманом экономики, и его развитие стимулирует общий подъём хозяйства. Важно это и в более широком смысле, поскольку Китай как «мастерская мира» во многом воздействует на общемировой спрос на ресурсы и товары.

Обращает на себя внимание, что в структуре роста китайской промышленности в апреле основное звено - высокотехнологичное производство и выпуск оборудования, которые поднялись на 10,5% и 9,3% соответственно. А некоторые его виды показали исключительно высокие темпы. Так, выпуск кабелей, экскаваторов, интегральных микросхем, промышленных роботов и микрокомпьютеров повысился на 43,8 %, 40,8 %, 29,2 %, 26,6 % и 26,2%.

Одним из источников роста промышленности следует признать отношение Пекина к ней как к приоритету, использование активных мер финансово-кредитного, налогового, административного стимулирования. Удалось предотвратить резкое падение инвестиций в данную сферу. Если общий их объём в основной капитал снизился в апреле на 10,3% год к году, то инвестиции в высокотехнологичных отраслях уменьшились лишь на 3%. А, например, вложения в производство компьютеров и оргтехники поднялись на 15,4%.

Ещё один фактор, типичный для Китая - ориентация на экспорт, тем более, что внутреннее потребление упало. Розничные продажи внутри страны снизились в апреле на 7,5%, импорт - на 10,2%. А экспорт не только не уменьшился, но поднялся на 8,2%. Этому способствовало то, что страны - основные потребители китайской продукции в апреле постепенно ослабляли карантинные меры, возвращаясь к деловой активности. Это не только США - ключевой импортёр из Китая, но и другие важнейшие партнёры Поднебесной - Гонконг, Япония, Южная Корея, а также европейские страны - Германия, Нидерланды, Великобритания и др.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112654463
Умерли за год
14268397
Родились за год
35102782