04:11
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Екатеринбурге предлагают закрепить в Конституции поддержку соцработников
В Екатеринбурге предлагают з...
Подписка на рассылку

В Екатеринбурге предлагают закрепить в Конституции поддержку соцработников

4 февраля 2020
3268
2 мин.
1
В Екатеринбурге предлагают закрепить в Конституции поддержку соцработников

В Екатеринбурге заговорили о необходимости закрепить в Конституции поддержку социальных работников. Об этом заявил Юрий Зинченко, глава Российской академии образования, являющийся членом рабочей группы, разрабатывающей поправки в законодательство.

Недавно Юрий Зинченко, выступая перед  членами коллегии, отметил: "В Конституции РФ имеется статья 114, в которой закреплены обязанности правительства России. Мы хотим предложить добавить к ней ещё один пункт, который бы гарантировал работникам сферы образования, науки и медицины высокий социальный стандарт. Представители правительства, следуя поправке, должны будут принять все имеющиеся меры для выполнения нового законодательства. Также нужно разработать систему обеспечения высокого уровня в психологической сфере. В настоящий момент в стране не имеется единого выделенного ведомства, которое бы отвечало за этот аспект. Данные обязанности частично разделены между МЧС, образованием и Минздравом. Из-за этого страдает качество услуг. Известно, что нередко люди получают помощь, оказывающую противоположный эффект".

Помимо этого, представители местного отделения Общероссийского народного фронта обсудили насущный вопрос о необходимости приведения закона "Об образовании" в соответствие с российской Конституцией. Речь идёт о предусмотренных документом 43 статьи видах образования, которые являются общедоступными. В тексте указывается, что дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образование должно предоставляться всем бесплатно, тогда как в основном законе указывается лишь среднее общее, а не  среднее профессиональное образование.

Ранее мэр Александр Высокинский пояснил причину отказа Екатеринбурга от закупки электробусов.

Персоны 1 в новости

Глава Екатеринбурга
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112770293
Умерли за год
14347723
Родились за год
35297938