13:31
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Свердловской области создадут комплексы по переработке в удобрения отходов птицефабрик
В Свердловской области созда...
Подписка на рассылку

В Свердловской области создадут комплексы по переработке в удобрения отходов птицефабрик

22 января 2020
3547
2 мин.
2
В Свердловской области создадут комплексы по переработке в удобрения отходов птицефабрик

В Свердловской области намерены решить проблему отходов птицефабрик, которые представляют угрозу для окружающей среды. Для этого в регионе создадут комплексы для их переработки в удобрение, за счёт чего удастся снизить угрозу и получить экономическую выгоду.

Известно, в Свердловской области директору одной из птицефабрик прокуратура предъявила обвинения в неправильном хранении отходов предприятия. Из-за нарушения норм, по версии следствия, произошёл разлив птичьего помёта за территорию переполненного полигона. Это привело к загрязнению почвы химическими веществами. Помимо этого, ведомство рассматривает и другие аналогичные происшествия. Чтобы исправить эту ситуацию, члены комитета Заксобрания региона намерены обратиться к Павлу Крашенинникову, являющемуся депутатом Государственной Думы от субъекта федерации. Чиновники хотят, чтобы политик оказал содействие в переводе животноводческих отходов из категории ТБО в раздел отходов жизнедеятельности. Это позволит передать контроль за соблюдением норм от Минприроды к Минсельхозу. Помимо этого, появится возможность заручиться государственной поддержкой и получить средства, за которые предприниматели области создадут специальные комплексы. Данная мера позволит существенно сократить складируемый на отведённых территориях куриный помёт. В настоящий момент уже определён и первый участник пилотного проекта. На его базе создадут биореакторы.

О проекте высказался Вячеслав Вегнер, депутат из Свердловской области. "Комплекс в Балтыме готов реализовать инициативу и начать перерабатывать до 30% отходов животноводческого сектора. Особая установка позволит перерабатывать куриный помёт в специальные брикеты, которые будут применяться в качестве удобрения. При этом микроорганизмы, в числе которых яйца гельминтов и дизентерийные палочки, станут погибать при переработке и не представлять опасность, тогда как пребывание даже на морозе не приводит к их исчезновению. Для реализации проекта сельхозпроизводители нуждаются в поддержке, поскольку он потребует вложений на уровне 100-150 миллионов рублей, но таких средств у предпринимателей нет", - заявил чиновник.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119515493
Умерли за год
18967163
Родились за год
46662578