17:04
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Екатеринбурге дворец культуры снесут ради высоток
В Екатеринбурге дворец культ...
Подписка на рассылку

В Екатеринбурге дворец культуры снесут ради высоток

26 февраля 2018
4307
1 мин.
5
В Екатеринбурге дворец культуры снесут ради высоток
В Екатеринбурге старейший дворец культуры в Химмаше снесут ради новостроек. Местные жители выступают против планов застройщика в лице компании AVS Group и просят мэрию выкупить здание.

ДК «Химмаш», возведенный на улице Грибоедова в 1965 году, требует дорогостоящего ремонта. Местная администрация планировала реконструировать здание и сохранить работающие в нем 25 кружков, но застройщики сообщили об изменившихся планах, согласно которым секции перенесут в две новые высотки, возведенные на месте дворца.

«В кружках занимаются около 700 детей, в том числе волейболом, тхэквондо, вокалом. В проекте нет ни балетных классов, ни сцены, ни зрительского зала. Застройщик не говорит, кто дал разрешение на снос – администрация или Министерство строительства», - рассказали граждане, вышедшие на митинг.

Представители AVS Group отказались комментировать ситуацию по зданию, которое с 2002 года находится в собственности компании.

«Несколько лет назад мы хотели выкупить здание в обмен на другие строительные площадки, но обмен так и не состоялся. Здание находится в плачевном состоянии, к нему много вопросов у пожарных. Пока законных решений по сносу не выносилось, но участок под ДК подходит для строительства стоянок и домов. Единственный выход – выкупить здание, но здесь потребуются федеральный вливания, так как за 10 лет стоимость объекта стала выше 500 млн рублей», - рассказал Анатолий Шарапов, депутат Гордумы.
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112660238
Умерли за год
14272352
Родились за год
35112512