21:11
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Представители черкесского народа открыто выразили недоверие Рауфу Арашукову
Представители черкесского на...
Подписка на рассылку

Представители черкесского народа открыто выразили недоверие Рауфу Арашукову

20 декабря 2017
3686
3 мин.
Представители черкесского народа открыто выразили недоверие Рауфу Арашукову
Как пишет ng.ru, Карачаево-Черкесия вновь попала в центр внимания властей РФ.

В данный момент вся общественность надеется на справедливый приговор по политическому убийству семилетней давности. Так 8 декабря здесь был задержан Рустам Копсергенов, находившийся в федеральном розыске с 2010 года, как подозреваемый в организации убийства Фраля Шебзухова, советника бывшего президента КЧР Бориса Эбзеева. 12 мая 2010 года в Черкесске несколько людей в масках напали на Шебзухова и стали избивать его бейсбольными битами. Когда тот попытался бежать, один из преступников застрелил его из пистолета. Следственный комитет по КЧР возбудил уголовное дело и вскоре убийцы были задержаны. Как сообщал «Кавказский узел» (28.02.17), Магомет Джубуев, Назим Кущетеров, Алик Тоторкулов и Султан Джанкезов получили от 14 до 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Однако это были лишь исполнители. Ни родственники Фраля Шебзухова, ни общественность республики так и не получили ответа на главный вопрос: кто был заказчиком зверского убийства? Более того, постепенно следствие приобрело вялотекущий характер.

У этого убийства, так и у еще нескольких преступлений, совершенных в КЧР за последние годы, например, убийства лидера молодежного движения Аслана Жукова (сподвижника Шебзухова), может быть один выгодоприобретатель, высказывает предположение издание. Так на чрезвычайном съезде черкесского народа, прошедшем в сентябре, делегаты прямо связывали гибель Шебзухова с тем, что он намеревался сломать систему управления, сложившуюся в регионе при действующем сенаторе от КЧР Рауфом Арашуковым.

О том, до чего довела эта система «вотчину» Арашуковых – Хабезский и Адыге-Хабльский районы – был снят документальный фильм, который показали делегатам съезда. СМИ писали, что более 800 человек, приехавших в Черкесск из муниципалитетов, в молчании смотрели кадры, запечатлевшие разруху, заброшенные Дома культуры и другие социапьные объекты.

В результате было составлено обращение к руководителям силовых ведомств, спикеру Совфеда Валентине Матвиенко и президенту КЧР Рашиду Темрезову с просьбой возобновить следствие и привлечь к ответственности, не только рядовых исполнителей преступлений и коррупционеров, но и тех, кто стремится подмять под себя всю республику.

Возможно, именно благодаря съезду, дело об убийстве Шебзухова и Жукова извлекли из «долгого ящика», что привело к задержанию Рустама Копсергенова. В данный момент следствие продолжается.

Общественность КЧР справедливо полагает, что продолжается оно слишком долго, и даже арест Копсергенова еще не гарантирует, что вскоре обвинения могут быть предъявлены самому сенатору. По мнению местных жителей, слишком велико влияние клана Арашуковых, слишком далеко тянутся его связи. При этом в республике некоторые ожидают, что Генпрокуратура может направить в Совет Федерации запрос о лишении Арашукова неприкосновенности для проведения следственных действий.
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112700993
Умерли за год
14300263
Родились за год
35181178