01:11
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Журналисты раскрыли схему вывода бюджетных средств в ЯНАО
Журналисты раскрыли схему вы...
Подписка на рассылку

Журналисты раскрыли схему вывода бюджетных средств в ЯНАО

4 августа 2017
3344
2 мин.
Журналисты раскрыли схему вывода бюджетных средств в ЯНАО
Стали известны результаты антикоррупционного расследования, проведенного в Ямало-Ненецком автономном округе журналистами ПАСМИ. По мнению издания, губернатор региона Дмитрий Кобылкин с успехом развил схему вывода государственных средств в подконтрольные себе структуры, заложенную еще его предшественником, Юрием Нееловым. Причем речь идет о миллиардах бюджетных рублей, ежегодно выделяемых на социально-экономическое развитие региона, что, в общем-то, ставит на этом самом развитии крест.

Впрочем, на первый взгляд все выглядит весьма пристойно – никаких тебе офшорных компаний, вывода средств в неизвестном направлении и т.п. Все чинно-благородно: деньги поступают в местные же инвестиционные компании и фонды, под различными благовидными предлогами. В частности, некое Агентство инфраструктурного и промышленного развития ЯНАО» уже второй год оказывает региону экспертно-консультационные услуги, стоимость которых оценивается в 90 миллионов рублей. ежегодно получает по 90 млн рублей на экспертно-консультационную деятельность с 2016 года. Инвестиционный фонд «Ямал» был за 6 лет своей деятельности облагодетельствован 3,8 миллиардами рублей, «Центр развития инвестиционных проектов» — 5-ю миллиардами. Причем на что и куда пошли эти деньги, добиться совершенно невозможно – доверенные люди, расставленные Кобылкиным на всех ключевых постах, свято хранят коммерческую тайну.

Даже если кто и задается целью выяснить судьбу государственных средств, то его любопытство оперативно унимает окружной прокурор Александр Герасименко – давний партнер губернатора по охоте, рыбалке и другим увлечениям. Сын же Герасименко, Владимир, подвизающийся на строительстве, год за годом отхватывает себе самые завидные госконтракты в регионе.
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118918193
Умерли за год
18558103
Родились за год
45656218