01:02
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Мэрия Екатеринбурга пытается повторно обанкротить завод РТИ
Мэрия Екатеринбурга пытается...
Подписка на рассылку

Мэрия Екатеринбурга пытается повторно обанкротить завод РТИ

13 февраля 2017
2181
2 мин.
3
Мэрия Екатеринбурга пытается повторно обанкротить завод РТИ
В Екатеринбурге завод РТИ может опять стать банкротом. Администрация города подала иск в арбитражный суд, в котором требуется закрепить за предприятием этот статус.

На сегодня сумма требований составляет приблизительно 5 млн рублей. Предположительно, речь касается неуплаты арендных платежей за землю. Заявление было передано судебному органу 9 февраля, а дата его рассмотрения на сегодня еще не назначена. В качестве истца выступает администрация Екатеринбурга. Как отмечают СМИ, точная причина иска на сегодня не называется, поскольку мэрия занимается подготовкой официального ответа. В администрации предположили, что речь может идти о долге завода за аренду земли. При этом в картотеке арбитража дел, которые были бы выиграны по данному взысканию.

На сегодня это уже не первое заявление со стороны администрации города против завода. В частности, в апреле 2016-го мэрия направила исковое заявление по вопросу признания ПАО «Уральский завод резинотехнических изделий» в качестве банкрота. В тот раз речь касалась суммы в 1,4 млрд рублей, представляющей собой просроченные платежи, а также приблизительно 200 млн рублей, начисленных в качестве штрафа. В мае минувшего года завод полностью погасил долг, поэтому банкротство не состоялось, а сам иск отозвали. Суммарно против завода поданы свыше 140 исков в течение трех лет, а взыскать с него намереваются 1,2 млрд рублей. Наиболее крупные иски подавались от поставщиков воды и электроэнергии.

Само предприятие было основано еще в 1941-м. На сегодня оно производит свыше 15 тысяч различных наименований резинотехнических изделий. Известно, что на 2015 год, суммарная выручка предприятия достигла уровня в 1,6 млрд рублей, а чистая прибыль составила 6,4 млн рублей. Администрация достаточно часто практикует взыскание задолженности по статье «аренда земли», инициируя иски о банкротстве фирм-неплательщиков.
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112739108
Умерли за год
14326366
Родились за год
35245396