02:25
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Россияне продолжают искать возможности экономии на лекарствах
Россияне продолжают искать в...
Подписка на рассылку

Россияне продолжают искать возможности экономии на лекарствах

29 июня 2016
1828
2 мин.
Россияне продолжают искать возможности экономии на лекарствах
В первом полугодии 2016 года россияне стали активнее пользоваться горячими линиями аптек и искать более доступные ценовые предложения по лекарствам.

Аналитический центр горячей линии Медлюкс представил краткую информацию о результатах опроса абонентов, обращающихся на горячую линию. Тенденции, выявленные 2 года назад, в первом полугодии 2016 года получили свое развитие.

В частности, существенным образом “молодеет” аудитория обращающихся на линию. Если в 2014 году 80% всех звонков совершали пожилые люди (60+), то сегодня их доля составляет уже 38%.

Сегодня доля абонентов о 23 лет до 40 составляет почти 27%, пару лет назад она не дотягивала до 15%. Всего же россияне в наиболее трудоспособном возрасте (от 23 до 55 лет) составляют более половины от всех – 51,5%.

По сравнению с 2015 годом на 20% увеличилось количество мужчин, обращающихся на горячие линии, хотя по-прежнему в данном аспекте преимущество за женщинами – 67,5%.

Представленные цифры демонстрируют, что россияне серьезным образом продолжают оптимизировать свои расходы, в том числе и на лекарства. По оценкам координационного совета по лекарственным средствам при Министерстве здравоохранения РФ россияне в этом году «съедят» на 4,5% меньше лекарств. Этот тренд наметился еще в 2015 году, а сейчас стал еще более отчетливым. Даже несмотря на зимнюю эпидемию гриппа, спрос на лекарственные препараты был рекордно низким.

Эти же данные подтверждает министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова: «Сейчас мы столкнулись с ситуацией, когда определенным кругам нашего населения сложно, семейные бюджеты страдают. В результате у нас за первое полугодие неполное этого года существенно снизилось потребление лекарств». По словам Скворцовой, население «не позволяет себе тратить деньги семейного бюджета на лекарства, и это не может не сказаться потом на тех результатах, которые все мы получим в самое ближайшее время».

«Очевидно, что мы только в начале нового вектора развития не только рынка лекарств, но и всей российской экономики – говорит директор аналитического центра Ирина Сырова – наши данные показывают, что среднестатистический гражданин приходит к сознанию того, что необходимо оптимизировать финансовые ресурсы не только в сегментах развлечений, но и в повседневной жизни. Рост обращений на нашу прямую линию молодых и трудоспособных людей этот тезис подтверждает».

Согласно данным Росстата, цены на все медикаменты в России в 2015 году выросли на 22,8%.
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112752803
Умерли за год
14335745
Родились за год
35268470