02:26
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Пакет акций аэропорта выкуплен компанией Вексельберга
Пакет акций аэропорта выкупл...
Подписка на рассылку

Пакет акций аэропорта выкуплен компанией Вексельберга

14 января 2016
2638
1 мин.
5
Пакет акций аэропорта выкуплен компанией Вексельберга
В столице Урала заключена сделка между региональным правительством и УК «Аэропорты регионов» - основным акционером «Кольцово».

Общеизвестно, что ГК «Ренова» («Аэропорты регионов») принадлежит Виктору Вексельбергу. До недавнего времени пакет акций аэропорта «Кольцово» хранился в объеме 17,28% Корпорацией развития Среднего Урала.

Стало известно, что стоимость акций составила 1,26 миллиарда рублей. Кроме того, «Ренова» планирует в текущем году увеличить уставной капитал «Кольцово» до 5 миллиардов рублей. Теперь «Аэропорты регионов» владеют 87,04% акций авиаузла Екатеринбурга.

Представитель компании сообщает, что в рамках соглашения в ближайшее время акционер введет дополнительную эмиссию акций, то есть увеличит уставной капитал на сумму не менее 5 млрд рублей. После чего эти акции будут сразу же выкуплены. Таким образом, деньги будут внесены внутрь предприятия.

Еще в 2013 году стало известно о намерении регионального правительства продать 35,5% акций аэропорта, принадлежащих Свердловской области. Власти объяснили это решение острой необходимостью инвестировать в развитие «Кольцово» крупные суммы. Речь идет о подготовке аэропорта к чемпионату мира в 2018 году. Области нужно было срочно найти средства на эти цели, поэтому власти решили выставить на продажу акции.

Напомним, что сделка несколько раз осложнялась разными обстоятельствами. Во-первых, выяснилось, что акции, выставленные на продажу, пропали с баланса Корпорации развития. А затем московская компания заявила права на них. Организация утверждала, что соглашение с ней было заключено раньше, чем с ГК «Ренова».

Персоны1 и Компании4 в новости

Председатель совета директоров группы компаний «Ренова», владелец компании "КЭС-Холдинг"
1 место
Кольцово
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117980168
Умерли за год
17915698
Родились за год
44075788