15:10
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Давний «компромат» на Елену Батурину оказался выдумкой политиков и СМИ
Давний «компромат» на Елену ...
Подписка на рассылку

Давний «компромат» на Елену Батурину оказался выдумкой политиков и СМИ

1 июня 2015
1876
3 мин.
Давний «компромат» на Елену Батурину оказался выдумкой политиков и СМИ
Через годы после того как Witanhurst, второе по величине частное домовладение в Лондоне после Букингемского дворца, купила «влиятельная русская семья», выяснилось, что недвижимость приобрела не Елена Батурина (как все считали в прошлом), а российский миллиардер Андрей Гурьев. Бывший представитель Мурманской области в Совете Федерации тайно является владельцем дворца уже свыше 7 лет, сообщили «Новости-РФ».

Елена Батурина действительно никогда не имела отношения к Witanhurst и все это время подвергалась несправедливым нападкам из-за молчания истинных владельцев. «Несмотря на то, что все факты были нами неоднократно озвучены, а затем проверены и подтверждены Лондонским судом еще в 2011 году, все эти годы нам приходилось отстаивать истину о том, что Елена Батурина не приобретала особняк Witanhurst и, соответственно, не скрывала факт владения им в своих декларациях», - сообщил «Интерфаксу» представитель Елены Батуриной Геннадий Теребков. «Мы рады, что истина, наконец, стала известна общественности. Мы также знаем, что это не последний миф о Елене Батуриной, который будет развенчан при условии проведения непредвзятого и профессионального расследования, и продолжаем отстаивать свою позицию в российских и международных судах по другим делам. Мы также надеемся, что лица и издания, распространявшие и распространяющие ложную информацию о Елене Батуриной (в т.ч. о владении ею особняком Уитанхерст) и отказывавшиеся ее опровергнуть, игнорируя здравый смысл, профессиональную этику и решения судов, найдут в себе силы хотя бы принести публичные извинения».

Однако публика в очередной раз получила повод задуматься о том, соответствует ли скандальный имидж «обласканной» прессой Батуриной реальной жизни предпринимательницы. Заметный дискомфорт также должны ощущать реальные выгодоприобретатели в «деле Witanhurst». Речь идет и об истинных владельцах, которые все эти семь лет прятались за «юбкой» Батуриной, своим молчанием поддерживая заведомо несправедливые обвинения в ее адрес ради своего комфортного существования. Также обо всех тех высокопоставленных чиновниках, популярных некогда политиках, статусных спикерах и т.д., и т.п., которые, не имея никаких доказательств, активно раскручивали «дело Witanhurst» в своих специфических целях. Вот только публичных извинений от них Батурина вряд ли дождется. В противном случае, широкая аудитория неизбежно задумается над тем, что и многое другое, происходящее вокруг Елены Батуриной и Юрия Лужкова с 2010 года, может оказаться результатом распространения сплетен и нечестной игры.

Отметим, что схема владения Witanhurst стала известна изданию New Yorker, напомнившему, что в 2008 году замок продали за 50 млн евро офшорной компании Safran Holdings Limited. Покупатели требовали полной конфиденциальности сделки. По сведениям издания, офшор Safran Holdings Limited связан с Алексеем Мотлоховым — сыном бывшего вице-губернатора Мурманской области. Около 2 лет назад Мотлохов женился на Юлии Гурьевой, дочери Андрея Гурьева. Представитель Гурьева заявил изданию, что бизнесмен якобы не является законным хозяином Witanhurst, а только бенефициаром компании, владеющей замком.
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112641428
Умерли за год
14259470
Родились за год
35080820