Непростая ситуация сложилась на Нижнетагильском "Уралвагонзаводе" в связи с застоем производственных мощностей.
Непростая ситуация сложилась на Нижнетагильском "Уралвагонзаводе" в связи с застоем производственных мощностей.
Теперь несколько тысяч работников предприятия уйдут в вынужденный отпуск. По предварительным данным, временно безработными сотрудники вагоносборочного производства будут около двух недель.
Стоит отметить, что на произвол судьбы работников никто не оставит, об увольнении речь пока не идет. Даже в такой сложной экономической ситуации им оставили выплату зарплаты в размере двух третей от оклада. Все принятые меры носят временный характер, и после стабилизации ситуации на рынке все станет на свои места.
«Производство вагонов падает. К сожалению, меры, предпринимаемые правительством РФ и так далее, пока никак не стимулируют рынок вагоностроения, особенно в нынешних условиях», — сообщает
Алексей Жарич, замгендиректора "УВЗ".
Остановилась пока только металлургическая и вагоносборочная часть производства, в то время как отрасль военного производства не успевает выполнять огромное количество заказов и сюда планируют набрать дополнительных сотрудников. «Уралвагонзавод» - не единственное предприятие, которое имеет проблемы со сбытом продукции.
В области пока нет заказов ни для одного вагоностроительного завода, и потенциальные клиенты даже не берутся утверждать, будут ли они вообще. Не вселяет оптимизма и резко подскочившая на 30% стоимость металлургической продукции, а заводы не имеют возможности пропорционально повысить цены на готовую продукцию.
Специалисты утверждают, что наладить ситуацию поможет программа импортозамещения, но производители сомневаются в ее эффективности. Заказчики не планируют большого потребления продукции и на территории региона не реализуются крупные инвестиционные проекты. Руководство завода не отчаивается и ожидает получить около 663 миллионов рублей чистой прибыли за прошедший год.